Режим ЧС ввели в трех районах Омской области из-за вспышки птичьего гриппа

В трех районах Омской области объявлен режим ЧС и введен карантин из-за выявленных в них очагов птичьего гриппа, сообщил журналистам в понедельник министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.
18.08.2020
Фото:  freeimages.com
По его словам, первый очаг птичьего гриппа был выявлен 12 августа в Полтавском районе, позднее еще две вспышки заболевания были зафиксированы в Крутинском и Нижнеомском районах.

"15 августа произошло отчуждение домашней птицы в этих населенных пунктах. В общей сложности эта мера коснулась 106 подворий, всего было изъято 1840 птиц общим весом 3,5 тонны", - отметил Дрофа.

При этом в тех населенных пунктах, где были выявлены очаги птичьего гриппа, под отчуждение попали и заболевшие птицы, и здоровое поголовье.

Карантин введен минимум на 21 день - в зависимости от того, как будет развиваться ситуация. В настоящее время там проводятся все необходимые профилактические мероприятия, на подворьях проведена дезинфекция, а на въездах в населенные пункты установлены дезбарьеры, на которых досматриваются все въезжающие и выезжающие автомобили.

После снятия карантина, по словам Дрофы, все владельцы изъятой птицы получат компенсацию.

Он также подчеркнул, что болезнь представляет опасность и для человека.

"Достоверно доказано, что так называемая "испанка", унесшая жизнь порядка 50 млн человек, была вызвана одним из подтипов вируса гриппа птиц, который может мутировать", - подчеркнул Дрофа.

В свою очередь руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов отметил, заражение домашней птицы в регионе произошло от диких водоплавающих птиц. Причиной мог стать выгул домашних уток и гусей в тех водоемах, где гнездится и размножается дикая птица, или же использование в качестве кормов водорослей или рыбы.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика