Ритейлеры ЕС и Великобритании бойкотируют бразильскую говядину

На прошлой неделе шесть крупных торговых сетей Евросоюза заявили о прекращении закупок бразильской говядины в связи с незаконной вырубкой лесов в бассейне Амазонки, сообщает агентство Reuters.
21.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
В число ритейлеров, бойкотирующих бразильское мясо, входит крупный голландский ритейлер Ahold Delhaize, а также его дочерние компании Albert Heijn в Нидерландах и Carrefour во Франции и Бельгии. Аналогичное решение принял Auchan. Сеть супермаркетов Lidl обязуется с 2022 года прекратить продажу говядины из всех стран Южной Америки с начала 2022 года. 

Сейчас еженедельно продается лишь небольшое количество солонины и мясных снеков под брендом Jack Link из Бразилии, отметил представитель сети супермаркетов Albert Heijn. В перечень продуктов, которые в ближайшее исчезнут с европейских прилавков, много изделий самой мощной в Бразилии корпорации JBS, работающей в партнерстве с Jack Link. 

Британская J Sainsbury PLC (SBRY) тоже отказывается от поставок бразильской солонины. По данным компании, уже сейчас 90% говядины поступает из стран Соединенного Королевства и соседней Ирландии. 

Бойкот спровоцировало журналистское расследование, опубликованное Reporter Brasil, которое раскрыло схему так называемого «отмывания скота». Крупный рогатый скот, выращивают на территории, незаконно очищенной от леса, а затем продают легальному поставщику, который отправляет бычков на бойню, установили журналисты и экологи. 

В этом году вырубка лесов в бассейне Амазонки под пастбища достигла максимума за 15 лет. На запрос Reuters пресс-офис JBS ответил, что топ-менеджмент корпорации не приемлет незаконные вырубки и уже разорвал контракты с 14 тысячами перекупщиков. К 2025 году будет создана система мониторинга поставщиков, которая должна обеспечить прозрачность происхождения скота.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика