Рижский порт подтвердил абсолютное лидерство в странах Балтии

Рижский Свободный порт по итогам 10 месяцев с начала текущего года сохранил темпы роста грузооборота.
09.12.2014
Источник: http://www.rosbalt.ru/
В среднем в месяц порт перевалил 3,35 млн тонн грузов, за период с января по октябрь общий объем грузоперевалки достиг 33,57 млн тонн, что на 14% больше чем за 10 месяцев предыдущего года. Таким образом, Рижский порт остается абсолютным лидером среди портов стран Балтии.

В сегменте насыпных грузов в целом перевалено 19,33 млн тонн, на 9% больше, чем за январь-октябрь предыдущего года.

Наибольший рост грузооборота наблюдается в сегменте перевалки минеральных удобрений. Он достиг 70%, и в целом грузооборот данных грузов достиг 2,07 млн тонн.

С точки зрения объема переваленных грузов перевалка угля остается непревзойденной – в этом году перевалено уже почти 12,3 млн тонн, то есть на 6,8% больше чем за соответствующий период прошлого года. На 27,1% и 12,9% соответственно возросли объемы перевалки различных металлов и ферросплавов.

Позитивные тенденции наблюдаются в группе зерновых продуктов – объемы их перевалки увеличились в 2,5 раза и превысили 600 тыс. тонн.

Упали объемы перевалки щепы (минус 16,4%), что связано с одновременным ростом объемов перевалки древесных гранул, также меньше перевалено руды и торфа. Несколько снизились (минус 2,8%) объемы перевалки в группе невыделенных насыпных грузов. В целом, объем переваленных грузов данной группы достиг 2,29 млн тонн. В том числе меньше перевалено щебня, асфальта и продуктов переработки сахарной свеклы. В то же время увеличились объемы перевалки древесных гранул и соевых продуктов.

В сегменте генеральных грузов в этом году обработано 5,97 млн тонн, что на 5,9% превышает результат января-октября прошлого года.

Все больше и больше грузов перевозится в контейнерах, контейнерные грузы является основной группой товаров данного сегмента. В этом году грузов, перевозимых в контейнерах, на 6,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В то же время уменьшилось количество пустых контейнеров, что является очень позитивной тенденцией.

На 3,2% возросла перевалка лесоматериалов — до 1,76 млн тонн; более чем вдвое увеличился объем перевалки различных металлов, в 2,5 раза больше — рыбной продукции. Значительно возросло количество других генеральных грузов, за исключением грузов Ро-ро, где наблюдается снижение на 13,7%.

В сегменте наливных грузов в целом обработано 8,26 млн тонн, то есть на 36% больше, чем в предыдущем году. Наиболее значительная группа грузов в данном сегменте – это нефтепродукты, объем перевалки которых в целом составляет почти 8,2 млн тонн.

Между тем, в связи с уменьшением числа регулярных рейсов Tallink объемы пассажирских перевозок снизились на 8,7%. В Рижском Свободном порту за 10 месяцев 2014 года были обслужены 662 тыс. пассажиров.
теги: зерно
регион: Латвия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика