Россельхознадзор: обсуждается возможность поставок российской свинины в Канаду

В ближайшее время канадская сторона должна ответить на письмо ведомства об оценке системы инспектирования свинины с целью ее экспорта из России.
26.05.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Россия и Канада обсуждают возможность поставок российской свинины и свиноводческой продукции. Как следует из сообщения Россельхознадзора, этот вопрос обсуждался в ходе встречи замглавы ведомства Евгения Непоклонова и главного ветеринарного врача Канады Харприта Кочара в рамках 84-й Генсессии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в Париже.

"Евгений Непоклонов обратил внимание на заинтересованность бизнес-сообщества в импорте продукции свиноводства из России в Канаду. Данный вопрос уже находится в стадии активной проработки", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В ближайшее время канадская сторона должна ответить на письмо ведомства об оценке системы инспектирования свинины с целью ее экспорта из России. По данным Россельхознадзора, канадские специалисты не видят ограничений, связанных с импортом из России свинины и свиноводческой продукции, подвергнутой термической обработке. Канада предложила провести технические консультации по вопросу экспорта из РФ для решения всех возникающих вопросов.

Кроме того, РФ и Канада договорились создать рабочую группу для обсуждения вопросов возобновления поставок свиноводческой продукции из Канады в Россию. В случае успешной разработки программы со стороны Канады компетентные ведомства стран-членов ЕАЭС рассмотрят вопрос проведения инспекции канадских предприятий.

Ранее Россия ввела временные ограничения на ввоз свинины и свиноводческой продукции из Канады из-за увеличением числа случаев выявления вредных и опасных веществ, включая рактопамин (запрещенный на территории Таможенного союза фармакологический стимулятор роста мышечной массы).

регион: Россия Канада



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика