Россельхознадзор может запретить поставки соевых бобов из Латвии

В 2014 году при досмотре поступающей из Латвии указанной продукции в 831 случае были выявлены карантинные для России объекты.
21.01.2015
Источник: http://ria.ru/
Россельхознадзор может временно ограничить поставки из Латвии в РФ соевых бобов и соевого шрота, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Соевые бобы (соя) служат основой для различных продуктов (соевая мука, масло, молоко, мясо, соус и др.) Соевый шрот широко задействован в мясо-молочной промышленности и входит в состав многих изделий из мяса; используется как основа для различных комбикормов.

В распространенном во вторник сообщении российская фитосанитарная служба отметила, что в 2014 году при досмотре поступающей из Латвии указанной продукции в 831 случае были выявлены карантинные для России объекты.

"В связи с серьезностью сложившейся ситуации, чреватой прекращением поставок соевых бобов и шрота с территории Латвии, Россельхознадзор предложил Государственной службе защиты растений Латвии с 27 по 29 января текущего года провести в Москве переговоры", — говорится в сообщении.

"Думаю, что при негативном сценарии переговоров нам придется ввести ограничения на поставки бобов и шрота из Латвии. Позитивный исход будет, если латвийская сторона предоставит нам гарантии безопасности поступающей продукции", — сказал Алексеенко.

При этом, по его словам, из других стран Евросоюза соевые бобы и шрот поступают нормального качества. "Проблема именно со стороны Латвии. И ее надо решить", — добавил он.
теги: соя шрот
регион: Россия Латвия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика