Россия в этом году собирается на 2,2% увеличить производство комбикормов

Россия в 2022 году может произвести 32,8 млн тонн комбикормов, что на 2,2% больше, чем в 2021 году, говорится в презентации Минсельхоза к XIV международной конференции "Комбикорма-2022" в Москве. В 2021 году производство выросло до 32,1 млн тонн с 31,3 млн тонн годом ранее.


20.04.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  SoyaNews
Как завила на конференции замдиректора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Надежда Дурыгина, лидерами по производству комбикормов являются Центральный и Приволжский федеральные округа, прежде всего Белгородская, Воронежская, Тамбовская области и Краснодарский край. "Это связано с высокой концентрацией на этих территориях птицеводческих и свиноводческих предприятий", - сказала она.

Что касается качества кормов, то, как сообщила Дурыгина, удельный вес комбикормов первого и второго классов составляет порядка 70%.

Говоря о ситуации с обеспечением животноводства аминокислотами, замдиректора департамента отметила, что зависимость от импорта в этой сфере остается высокой. "На сегодня в РФ производятся две кормовые аминокислоты - лизин и метионин - из пяти наиболее востребованных, - сказала она. - В текущем году, по оценке производителей, производство лизина планируется увеличить до 83 тыс. тонн, что составит 67% от потребности".

Согласно презентации, РФ импортирует лизин из Китая, Бразилии и Индонезии. На 1 марта ввезено более 20 тыс. тонн лизина, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Дурыгиной, имеющиеся в РФ возможности позволяют говорить о том, что потребность в лизине за счет собственного производства может быть обеспечена. В то же время расширение производства метионина пока маловероятно. "Производство метионина составляет 26 тыс. тонн, или 47% от потребности В ближайшее время наращивание мощности по этой аминокислоте проблематично, но мы подали заявки в Минпромторг с тем, чтобы создание таких предприятий было запланировано", - сказала она.

Основными поставщиками метионина в РФ являются Бельгия, Сингапур, Япония, Китай.

Комбикормовая промышленность РФ насчитывает 259 предприятий (как самостоятельных, так и в составе агрохолдингов) в 61 регионе страны.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика