Российские и японские ученые займутся совместной разработкой ветеринарных вакцин

Как сообщает новостная служба отраслевого портала AGRO.RU, на прошлой неделе в ходе визита делегации Российской академии наук (РАН) в Японию научно-исследовательские центры двух стран договорились о партнерстве при разработке вакцин для сельскохозяйственных животных.
29.11.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
В программу визита входила встреча представителей РАН со специалистами Национальной организации по исследованиям в сфере сельского хозяйства и продуктов питания (НАРО) в городе Цукуба, где находится НИИ промышленных технологий и сельского хозяйства Японии, Института ветеринарии Университета Хоккайдо в Саппоро и Института физико-химических исследований RIKEN в Вако. Планы совместных исследований обсуждались в министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства. 

В ходе переговоров о перспективах деятельности международного сообщества ученых рассматривался широкий спектр проблематики эпизоотического контроля, профилактики инфекционных заболеваний животных и ликвидации таких опасных зоонозов, как африканская чума свиней (АЧС), птичий грипп и лейкоз крупного рогатого скота. 

На семинаре в Национальном институте ветеринарии ученые РАН представили свои наработки по изучению социальных и экономических последствий распространения лейкоза КРС и успешный опыт ликвидации очагов этого заболевания на Среднем Урале. За разработку комплексной программы противолейкозных мероприятий нынешний вице-президент РАН Ирина Донник получила правительственную премию 2012 года. В то время она была ректором Уральского государственного аграрного университета. 

По словам Ирины Донник, одной из участниц семинара, доклады ученых РАН вызвали огромный интерес у российских коллег. В итоге стороны договорились о совместном изучении генома вируса и возможностей его редактирования для создания вакцины от лейкоза КРС и терапевтических препаратов. 

Помимо вице-президента РАН, российское научное сообщество представляли профессор Белгородского государственного аграрного университета Анатолий Коваленко, старший научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Максим Петропавловский, старший научный сотрудник Института биологии гена РАН Алексей Дейкин и начальник управления отдела внешних связей РАН Дарья Черноиванова.
регион: Россия Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика