Российский зерновой союз и Тамбовщина договорились о поиске инвесторов

Губернатор Александр Никитин подписал соглашение с главой Российского зернового союза Аркадием Злочевским.
23.03.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подписали соглашение о взаимодействии в инвестиционной сфере АПК, сообщили ИА REGNUM областном управлении пресс-службы и информации.

Документ был подписан 22 марта. Александр Никитин и Аркадий Злочевский подчеркнули «чрезвычайную важность» подписанного соглашения для обеих сторон. Его цель — создать условия, способствующие устойчивому развитию регионального аграрного сектора и рынка зерна, разработке организационно-экономических и рыночных механизмов для развития и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Тамбовской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие по реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы. Оно предполагает сотрудничество в вопросах поиска потенциальных инвесторов, проведения независимой экспертизы инвестиционных проектов и кредитных заявок, поступающих в органы исполнительной власти Тамбовской области. Кроме того, намечена технологическая экспертиза нормативно-правовых актов, государственных программ, инвестиционных проектов с учетом направлений развития научно-технической политики в агропромышленном комплексе.

В ходе встречи губернатор также охарактеризовал социально-экономическое положение области в целом и в сельском хозяйстве в частности. Он подчеркнул, что в аграрную сферу региона в последнее время пришло много молодежи, у которой масса интересных идей. А потому новая точка отсчета взаимодействия Тамбовской области и Российского зернового союза будет не декларативной — «начнется реальная работа, реальное сотрудничество», говорится в релизе.

Александр Никитин отметил, что в области в ближайшее время будет создан региональный зерновой союз, который поможет синхронизировать подходы, сделать их единообразными. «Сотрудничество с Российским зерновым союзом поможет региональным властям, тамбовским сельхозпроизводителям позиционировать свои проекты на федеральном уровне, бу­дет способствовать улучшению инвес­тиционного климата в ­Тамбовской области», — уверен губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время приоритеты в секторе АПК отдаются в Тамбовской области следующим направлениям инвестирования: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство экспортоориентированной продукции и импортозамещающей продукции. Власти подчёркивают, что именно эти направления и развиваются сегодня в регионе наиболее активно. Каждый год в АПК региона вкладывается свыше 30 млрд рублей — это четвертая часть от общего объема инвестиций. С использованием инструментов господдержки реализовано более 30 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Объем инвестиций в основной капитал субъектов АПК за последние три года составил около 100 млрд рублей.

В свою очередь, Аркадий Злочевский назвал Тамбовскую область одним из флагманов российского аграрного сектора, который обладает колоссальными потенциалом. Российскому зерновому союзу важно находиться на постоянной связи с регионами, получать объективную оценку по вопросам регулирования и функционирования рынка зерна.

В рамках визита в Тамбовскую область президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский также намерен ознакомиться с работой ряда сельскохозяйственных предприятий региона. В частности, посетить АО «Октябрьское», элеватор ЗАО «БиоТехнологии», OOO «Сабуровский комбинат хлебопродуктов».
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика