Рост экономики Японии не оправдал ожиданий аналитиков

ВВП Японии в IV квартале 2013г., по пересмотренным данным, вырос на 0,2% в реальном выражении по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило правительство страны.
11.03.2014
Источник: http://top.rbc.ru/
В перерасчете на годовой темп (annual rate) ВВП вырос на 0,7% к предыдущему кварталу. Результат не оправдал ожиданий рынка: экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 0,9% в перерасчете на годовую динамику.

Пересмотренный показатель также оказался хуже предварительного (0,3%, или 1% в перерасчете на год). За весь календарный год японская экономика, по уточненным данным, выросла на 1,5% (ранее сообщалось о росте на 1,6%). Это лучший показатель за последние три года: в 2011г. ВВП снизился на 0,5%, в 2012г. - вырос на 1,4%.

Замедление экономики в IV квартале прошлого года повышает шансы на дальнейшее смягчение монетарной политики Банка Японии, отмечает Reuters. "У Центробанка, вероятно, не будет иного выбора, кроме как еще больше смягчить политику путем увеличения покупок рисковых активов, и это может произойти уже в апреле", - указал главный экономист Credit Suisse в Токио Хиромичи Ширакава. По мнению экономиста, слабый экономический рост под занавес 2013г. знаменует "провал "абэномики", которая зависит от дешевой иены и стимулирующей политики Банка Японии".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ проводит агрессивную политику по борьбе с дефляцией и стимулированию экономического роста ("абэномика"). Банк Японии действует на стороне правительства: год назад банк запустил масштабную программу "количественного смягчения", пообещав наращивать денежную базу в годовом выражении на 60-70 трлн иен (590-690 млрд долл.). Беспрецедентно мягкая, рефляционная политика Банка Японии способствует удешевлению иены: в 2013г. стоимость японской валюты к доллару снизилась на 18%.

Но последние данные по экспорту Японии показывают, что слабая иена больше не является универсальной панацеей для японской экономики. В январе 2014г. объем экспорта увеличился на 16,7% - намного меньше, чем импорт (+30,3%), свидетельствуют опубликованные сегодня данные Минфина страны. Дефицит счета текущих операций в январе вырос до 1,59 трлн иен (15,4 млрд долл.) - крупнейшего значения с 1985г., от которого ведет отсчет статистика платежного баланса.

В апреле 2014г. в Японии повышается налог на доходы от продаж - до 8% с текущих 5%. Негативный эффект для потребления проявится во II квартале 2014г. "Во втором квартале японская экономика заметно сократится", - сказал главный экономист Itochu Corp. Йосимаса Маруяма. "Отрицательный эффект от повышения налога с продаж может оказаться хуже, чем ожидают Банк Японии и правительство", - цитирует его Bloomberg.

Сводный индекс Токийской фондовой биржи Nikkei по итогам сегодняшних торгов снизился на 1%, скатившись с 5-недельного максимума, достигнутого в конце прошлой недели.
теги: бизнес
регион: Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика