Ростовские ученые создадут агробиотехнопарк

Донской государственный технический университет (ДГТУ) намерен создать в Ростовской области агробиотехнопарк - площадку для внедрения передовых исследований и разработок в сфере АПК, сообщает пресс-служба вуза.
17.03.2021
Источник: https://academia.interfax.ru/
"Мы согласовали с министерством науки и высшего образования РФ возможность создания такой научно-исследовательской инфраструктуры на территории Ростовской области", - приводятся в сообщении слова ректора ДГТУ Бесариона Месхи.

Агробиотехнопарк будет создан на базе полигона ДГТУ в поселке "Рассвет", где специалисты Южного научно-образовательного консорциума займутся отработкой технологий сокращения углеродного следа при использовании перспективных сельхозмашин, а также внедрением технологий зеленой рекультивации. Наиболее эффективные инженерные и технологические разработки предложат внедрить в реальный сектор экономики - в сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия.

"Инновационная площадка позволит создать дополнительные стимулы для развития сельских территорий Ростовской области, появления новых рабочих мест, повышения качества жизни людей", - приводятся в сообщении слова проректора по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ Иннессы Ефременко.

По ее словам, проработка правовых и финансовых контуров по созданию агробиотехнопарка ведется вместе с федеральным научным агроинженерным центром ВИМ.

Участниками проекта станут ведущие вузы, научно-исследовательские организации и сельхозтоваропроизводители Ростовской области.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика