Руководство Египта установило льготы на поставку пшеницы для местных фермеров

Правительство Египта установило специальные льготы на поставку пшеницы для местных фермеров. Об этом говорится в заявлении кабмина, опубликованном в среду на его странице в Facebook.
17.03.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Во исполнение директив президента республики Абдель Фаттаха ас-Сиси о поддержке фермеров и их поощрения к увеличению объемов поставок местной пшеницы в сезоне 2022 года с помощью дополнительного стимула совет министров утвердил специальную льготу в размере 65 египетских фунтов (примерно $4 - прим. ТАСС). Льгота будет добавлена к уже установленным ранее закупочным ценам", - указано в тексте.

Как уточняется, с учетом введенной льготы цены на поставки пшеницы в арабской республике будут следующими: 865 египетских фунтов ($55) за ардебб (египетская мера сыпучих тел) объемом 150 кг и чистотой 22,5 карата, 875 египетских фунтов ($55,6) за ардебб объемом 150 кг и чистотой 23 карата, 885 египетских фунтов ($56,3) за ардебб объемом 150 кг и чистотой 23,5 карата.

Помимо этого, египетскому министерству снабжения и внутренней торговли поручено изучить стоимость производства несубсидируемой бесплатной буханки хлеба и создать для этого вида продовольствия особый механизм ценообразования, который будет реализован в течение трех ближайших месяцев.


Ситуация с пшеницей в Египте

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом около 11 млн тонн зерна. Одними из основных экспортеров в арабскую республику являются Россия и Украина. Объемы поставок российского зерна достигли в прошлом году порядка 8,2 млн тонн. При этом часть зерна Египет реэкспортирует в страны региона наряду с бобовыми и мучными изделиями.

24 февраля премьер-министр Египта Мустафа Мадбули на специальном совещании министров для обсуждения политических и экономических последствий кризиса вокруг Украины заявил, что в случае ухудшения ситуации Каир может сменить поставщиков пшеницы. Тогда же он указал, что ее запасов хватит стране больше, чем на четыре месяца.

С 11 марта власти арабской республики ввели трехмесячный запрет на экспорт муки и мучных изделий, а также бобовых.

Цены на пшеницу в связи с событиями на Украине достигли в мире самых высоких за последние 14 лет значений.
регион: Египет



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика