Рыба Кузбасса получит "подкормку" из федерального бюджета

Более 3,2 миллиона рублей в этом году поступит в Кузбасс из бюджета России на развитие производства товарной рыбы.
15.07.2013
Источник: rg.ru
Как рассказал в четверг начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков, Министерство сельского хозяйства РФ завершило отбор региональных социально значимых программ. Кузбасская программа по развитию рыбохозяйственного комплекса этот отбор успешно прошла и теперь претендует на дополнительное финансирование из федерального бюджета. То есть, к трем миллионам рублей из региональной казны на развитие отрасли в 2013 году должно добавиться еще три миллиона 250 тысяч.

Право на государственную поддержку область получила благодаря результатам, достигнутым в "рыбном направлении".

- В прошлом году мы произвели 800 тонн товарной рыбы при годовом плане на весь Сибирский федеральный округ в 820 тонн, то есть, практически весь намеченный объем оказался нашим, - сообщил Олег Третьяков. - А реализовали в 2012-м 707 тонн. Субсидия будет выплачиваться на произведенную и реализованную товарную рыбу. Ставки такие: толстолобик - 2 тысячи, карп - 4,5 тысяч, сом - 5 тысяч, белый амур - 6 тысяч, форель 7 тысяч, осетровые - 8 тысяч рублей на каждую тонну.

В текущем году область планирует произвести 750 тонн рыбы, а к 2015 году довести эти объемы до полутора тысяч тонн. Потому что спрос на живую рыбу в Кузбассе очень большой. Основной объем - порядка 600 тонн - производит Беловское рыбное хозяйство, которое еще в советские времена выдавало "на-гора" около тысячи тонн. И теперь там наращивают темпы. Пока, по словам Третьякова, сейчас в области под производство товарной рыбы сданы в аренду 28 прудов, а можно задействовать все сто. И желающих, надо сказать, хватает. Однако, прежде всего, такой пруд нужно привести в соответствие: очистить, восстановить гидротехнические сооружения, либо выкупив их, либо взяв в аренду. А это "удовольствие" дорогое. Затратно не только содержание пруда и оборудование подходов к нему, но и приобретение импортных комбикормов для рыбы. Здесь-то как раз и пригодятся субсидии.

Сегодня кузбасская живая рыба продается в основном внутри области. При росте объемов реализации планируется создание специальных перерабатывающих мощностей: по производству пресервов, в первую очередь. Такие предприятия, оснащенные современным технологическим оборудованием и расположенные вблизи мест разведения рыбы, позволят рационально использовать сырье и значительно расширить ассортимент рыбопродуктов на продовольственном рынке.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика