Рыбохозяйства Ростовской области начали выращивать форель и австралийского красноклешневого рака

Ростовская область в 2022 году направит на развитие рыбохозяйственного комплекса почти 96 млн рублей, из них порядка 70 млн рублей - на развитие товарного рыбоводства, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров.


27.07.2022

"Аквакультура является одним из основных направлений развития рыбохозяйственного комплекса донского региона, и сегодня мы видим внедрение в производство новых видов товарного рыбоводства. Относительно недавно в регионе начали выращивать такой вид лососевых, как форель, а также австралийского красноклешневого рака. Развитие данного направления имеет перспективу, поскольку позволяет выращивать наряду с традиционными карпом, толстолобиком и белым амуром новые объекты аквакультуры, что вызывает больше интерес у бизнеса", - сказал Гончаров.

 
Он отметил, что в условиях импортозамещения и в целях увеличения инвестиционной привлекательности в настоящее время прорабатывается вопрос совмещения деятельности по форелеводству с аграрным туризмом.

 
Правительство региона оказывает рыбохозяйственным предприятиям региона финансовую поддержку из областного бюджета в виде субсидий, направленных на сохранение водных биоресурсов, техническую и технологическую модернизацию рыбопромысловых предприятий, предприятий аквакультуры и рыбопереработки.

 
Кроме того малые рыбоводные предприятия, желающие развивать направление агротуризма, могут получить дополнительное финансирование. С 2022 года госпрограммой развития сельского хозяйства предусматривается отдельное направление господдержки - грант "Агротуризм".

 
Размер гранта определяется, исходя из суммы собственных средств инициатора проекта и может достигать 10 млн рублей при софинансировании не менее чем 25% за счет собственных средств предприятия. Полученные средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов показа и мест размещения туристов, благоустройство территории, приобретение оборудование и инвентаря для питания и размещения туристов.

 
Гончаров отметил, что на данный момент формируется список потенциальных претендентов на получение подобного гранта по развитию сельского туризма.

 
В целом объем производства товарной рыбы в области за прошлый год составил более 24,5 тысяч тонн, что составляет десятую часть от всего объема производства товарной рыбы в России.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика