Рыбу для импортозамещения на Дальнем Востоке вываливают за борт – эксперты

Росрыболовство рассматривает вопрос о запрещении, по сути, хищнического промысла, лишающего Россию огромного количества нацресурсов.
13.04.2015
Источник: http://primamedia.ru/
Устаревшая система учета вылова национальных рыбных ресурсов и заинтересованность рыбодобытчиков в торговле только продукцией, приносящей наибольшую выгоду, приводят к тому, что огромное количество выловленной рыбопродукции на Дальнем Востоке попросту отправляется за борт. По оценкам экспертов, речь может идти о сотнях тысяч и даже миллионах тонн белковой массы, которая могла бы не только увеличить поступление рыбы на внутренний рынок, но и стать сырьем для производства разнообразной пищевой, кормовой и технологической продукции, в которой Россия нуждается в рамках политики импортозамещения. Несмотря на то, что долгие годы рыбодобытчики Дальнего Востока усиленно замалчивали эту проблему, недавно Росрыболовство озаботилось прекращением такого, по сути, хищнического и браконьерского характера промысла, сообщает РИА PrimaMedia.

Между тем ряд экспертов рыбной отрасли уже давно бьет тревогу по поводу того, что нынешние квотодержатели используют национальный ресурс, временно предоставленный им государством, совершенно нерациональным и даже хищническим способом, ориентируясь только на собственную сиюминутную выгоду.

В частности, авторы исследования, проведенного под эгидой "Русской пелагической исследовательской компании", считают, что бездарное разбазаривание бизнесом национальных рыбных ресурсов – важнейшая проблема рыболовства в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке. 

"Согласно действующим Правилам рыболовства у нас не контролируется то, что поднято на борт – учет вылова ведется по выпущенной и находящейся на борту продукции – в этом суть действующей у нас еще с послевоенных лет системы учета вылова по выпуску продукции. Объем вылова определяется обратным пересчетом от выпуска продукции через систему норм расхода сырья на выпуск продукции, - констатируют авторы статьи.

- Действующая система не только никак не стимулирует полное использование пойманного и поднятого на борт сырья, но напротив - стимулирует наши огромные потери, ведь часть улова (молодь, прилов, давленный и некондиционный сырец) выбрасывается за борт еще до направления в обработку, а другая часть перерасходуется в процессе обработки и тоже частично выбрасывается".

По оценкам экспертов, такие неучтенные уловы составляют минимум 20%-38% от улова "официального". По данным ТИНРО, которые приводят авторы, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне за борт отправляется около 30% фактического вылова.

"Несмотря на то, что эта проблема стараниями нашего бизнеса и в особенности Ассоциации добытчиков минтая всячески замалчивается, она широко известна, поскольку обычные рыбаки работают в море и видят это безобразие. В своих комментариях к статьям на эту тему они говорят прямо - умножайте цифры официального вылова на два и получите объем фактического вылова. И это очень недалеко от истины", - утверждается в статье.

Авторы также указывают на то, что огромные массы сырья теряются и при переработке рыбы на борту судов. По оценке исследования, перерасход сырья составляет на некоторых массовых промыслах 50%-60%, особенно – при выпуске филе и икры минтая (порядка 70% общероссийского вылова этого промыслового вида как раз осуществляют компании-члены упомянутой Ассоциации добытчиков минтая). 

"С другой стороны отметим, что к подобному, по сути, браконьерскому промыслу с огромными объемами выброшенной пищи сложилось достаточно странное отношение, характеризуемое отсутствием нетерпимости. О таком варварстве спокойно пишется даже в материалах, размещенных на сайте Росрыболовства. Например, в публикации начала 2013 года "Наука обеспокоена выбросами сырья на промысле олюторской сельди", по сути, написано буквально следующее: наши рыбаки ведут незаконный промысел олюторской сельди, выбрасывая молодь за борт", - высказывают свою точку зрения эксперты.

Между тем в начале апреля этого года замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков выступил с заявлением, в котором озвучил необходимость рассмотреть возможность использования выбросов рыбы при промышленном рыболовстве в производстве кормов для аквакультуры.

"С целью импортозамещения и увеличения производства рыбной муки высокого качества необходимо разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности использования водных биоресурсов. Предлагаем рассмотреть возможность запрета на выбросы при осуществлении промышленного рыболовства. Отраслевым научно-исследовательским институтам уже поручено проработать этот вопрос", - цитирует господина Шестакова пресс-служба федерального агентства.

Пресс-служба также поясняет, что рыбопромышленникам, оказывается, приходится выбрасывать за борт рыбу, попавшую в сети и тралы в виде так называемого "прилова", если квота данного водного биоресурса уже полностью выбрана, или в случае вылова рыбы, не достигшей промыслового размера.

"Кроме того, рыбаки иногда

выбрасывают рыбу, исходя из коммерческих интересов: они избавляются от малоценной рыбы, оставляя для переработки только ценные рыбопромысловые виды",

- информирует пресс-служба, отмечая, что отходы промысловых видов водных биоресурсов составляют до 20% от объема вылова.

Напомним также, что в актуальной редакции изменений в закон "О рыболовстве", подготовленной как раз Росрыболовством, предусмотрено увеличение срока предоставления прав на добычу водных биоресурсов до 25 лет - безо всякой увязки со строительством новых судов и с эффективностью использования квот.

Против консервации рыбной отрасли страны еще на 25 лет уже выступили не только эксперты, но и депутаты Госдумы, в частности, фракция "Справедливой России" в ГД. Как заявил замруководителя фракции Олег Нилов, рыбные ресурсы России, сконцентрированные по преимуществу на Дальнем Востоке, по-прежнему находятся под контролем иностранцев, которые так или иначе управляют значительной частью рыбодобывающего бизнеса. При этом компании-экспортеры национального ресурса, необходимого прежде всего для обеспечения продовольственной безопасности населения РФ, пользуются значительными льготами и преференциями, надеясь на то, что государство закрепит за ними квоты еще на 25 лет, заявил парламентарий.

Между тем один из главных спикеров нынешних квотодержателей Дальнего Востока – президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев – считает, что изменения рыбному бизнесу не нужны. Представители рыбодобывающего бизнеса – в том числе и Дальнего Востока – даже поставили на вид членам Общественной палаты РФ некую "некомпетентность" общественности в вопросах развития рыбной отрасли страны. По мнению рыбодобытчиков и их лоббистов, решать вопросы обеспечения населения России доступной рыбопродукцией, модернизации промыслового флота следует не общественникам и парламентариям, а только "профессионалам".

Как ранее сообщало агентство, главным поставщиком рыбо- и морепродуктов в Китай по-прежнему остается Россия – по преимуществу, в лице рыбодобывающего бизнеса Дальнего Востока. В 2014 году, несмотря на информацию о снижении российского экспорта рыбы, отечественный бизнес "закрыл" 15,28% от общего объема китайского импорта морепродукции, поставив в КНР 873 тысяч тонн (примерно 1,3 млн тонн в сырьевом эквиваленте) на сумму в 1,4 млрд долларов США. В продаже российских биоресурсов иностранцам традиционно отличились "рыбаки"-дальневосточники – компании-члены Ассоциации добытчиков минтая и холдинг "Гидрострой", основным бенефициаром которого является член Совета Федерации РФ Александр Верховский (входит в совет возглавляемой Зверевым АДМ).

Напомним также, что в ходе расследования дела "минтаевого картеля" комиссия Федеральной антимонопольной службы России установила, что так называемый "русский отдел "гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая. В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС, отмечая, что иностранцы могут использовать АДМ и как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика