Сахалинскими аграриями уже заготовлено почти 5 тысяч тонн кормов для скота

Кормозаготовительная кампания, стартовавшая в обычные для Сахалина сроки - в конце июня, набирает темпы.
17.07.2013
Источник: sakhalin.info
Большинство сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств во всех районах Сахалинской области занимаются заготовкой сена, сенажа, силоса.

Всего для успешной зимовки скота предстоит заготовить:

- сена - 14818 тонн;
- силоса - 13781 тонну;
- сенажа - 40820 тонн, в том числе в упаковке - 13100 тонн, или в кормовых единицах - 23451,5 тонн, что к уровню прошлого года составит 103,3%.

Учитывая опыт прошлых лет и погодные условия июля, характеризующиеся небольшим количеством осадков, сельскохозяйственные товаропроизводители сделали акцент на заготовку сена и сенажа, как кормов, требующих длительной просушки или подвяливания.

На текущую дату сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами заготовлено 1953 тонны сена или 13,2% к плановому заданию. В прошлом году на эту дату сена было заготовлено 485,5 тонны или 3,2%. Сенажа заготовлено 26% от планового задания, или на уровне прошлого года (27%). В пересчете на кормовые единицы заготовлено 4718 тонн кормов.

Наибольший объем кормов заготовили в СПК "Соколовский" - 54% к плановому заданию. На втором месте - ГУСП "Птицефабрика Островная", которая заготовленное сено будет использовать для приготовления сенных гранул. По 29% кормов заготовили в ООО "КХ Огоньки" и ООО "Север".

До конца текущей недели в кормозаготовительную кампанию включатся все сельскохозяйственные товаропроизводители, сообщает Сах.ком со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика