Самарские аграрии собрали рекордный урожай зерна объемом около 3,2 млн тонн

Аграрии Самарской области собрали порядка 3,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что стало абсолютным рекордом. Об этом стало известно на совещании, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник.



07.09.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В этом году у нас абсолютно рекордная урожайность за весь период, за всю историю земли самарской. Это большое достижение в нашей работе. Это результат тех решений, которые мы в последние годы приняли по мерам поддержки, работе по обновлению машинно-тракторного парка, внесению удобрений. Важнейшую роль сыграли и благоприятные погодные условия. Все это позволило нашим труженикам уже намолотить 3 млн 188 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, хотя уборочная кампания еще продолжается", - цитирует пресс-служба Азарова.

 
Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2020 году, когда аграрии собрали более 2,9 млн тонн. Азаров отметил, что рассчитывает на увеличение текущего показателя, так как уборочная кампания пока не завершена. Региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин сообщил, что в текущем году общая посевная площадь сельхозкультур превышает 2,2 млн га, что на 25 тыс. больше уровня прошлого года. Сейчас аграрии убрали 86% от посевной площади зерновых и зернобобовых культур.

 
"Остается убрать 166 тыс. гектаров зерновых, в том числе 48 тыс. яровой пшеницы, 33 тыс. - нута, 6 тыс. - просо, 8 тыс. гектаров - гречихи. Эти культуры на сегодняшний день находятся в стадии обмолота. Из зерновой группы пока не приступили к уборке - это 56 тыс. гектаров - кукурузы на зерно. Причина - нет пока биологической зрелости данной культуры. Планируем, что к уборке приступим не ранее третьей декады сентября", - рассказал Абашин.


По темпам уборки лидерами стали аграрии Нефтегорского, Шигонского, Приволжского районов. Самые высокие показатели по продуктивности зафиксированы в Кинельском районе, где средняя урожайность составила 40,7 центнера с одного гектара, Челно-Вершинском (38,9 ц/га) и Безенчукском районах (38,5 ц/га).


По данным регионального Минсельхоза, посевная кампания в этом году из-за погоды завершилась на четыре недели позже. Однако благодаря современной технике удалось оперативно засеять поля. Азаров поручил региональному Минсельхозу с администрацией губернатора подготовить предложения о присуждении государственных наград труженикам села, где зафиксированы лучшие показатели. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика