Самарский конный клуб опасается вынужденной продажи животных, еду для лошадей приносят местные жители

Похожие проблемы испытывают коневоды из Удмуртии и Башкирии.
17.04.2020
Фото:  pxhere.com
Самарский конный клуб "Волшебный единорог" существует на пожертвования людей после введения запрета на работу на фоне коронавируса, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в клубе.

"Наш клуб содержит 20 лошадей и одного верблюда. До закрытия у нас занимались конным спортом более 30 человек. Кроме того, клуб существовал также за счет прогулок и фотосессий. Перед началом летнего сезона мы сильно потратились, выкупили одну лошадь и верблюда с бойни. Также купили новую амуницию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас клуб существует в убыток.

"Нужно платить заработную плату сотрудникам. Например, у нас работает вдова с двумя детишками. Кроме того, очень много средств уходит на прокорм животных. Были мысли даже распродать животных, однако их купят сейчас только на мясо. Они не заслуживают такой судьбы", - сказал представитель клуба.

Он отметил, что неравнодушные люди начали передавать животным яблоки и опилки, а также помогать деньгами.

"Я не знаю сколько мы так продержимся, если несколько недель, то сможем. Но если карантин продолжится дольше, то сложно прогнозировать, на что содержать клуб. Сено сейчас привезли в долг и надо рассчитать, чтобы его хватило надолго", - пояснил собеседник агентства.

Трудности испытывают и конные клубы Удмуртии. Так, руководитель конного клуба "Пегас" Валерия Рябова сообщила на своей странице в соцсети, что после закрытия ижевского ипподрома им негде проводить занятия с лошадьми.

При этом клубам начали жертвовать средства жители Удмуртии - кто-то предлагает средства, кто-то даже сено. Клуб "Пегас" объявлял сбор средств и с помощью пожертвований им пока удалось набрать необходимую на содержание лошадей сумму. "Собрали хорошую сумму! Коней прокормим сколько потребуется!" - написала Рябова.

Также о сложностях сообщают и башкирские коневоды, однако власти пока не фиксировали таких обращений.

Начальник отдела животноводства регионального министерства сельского хозяйства Юлия Кирилова сообщила "Интерфаксу", "что обращений от коневодов региона в связи с экономическим кризисом не поступало, все работают в привычном режиме".

Между тем, опрошенные агентством "Интерфакс -Поволжье" отмечают, что "отрасль испытывает сложности, связанные с недостаточностью средств на содержание коней".

"Определенные сложности есть, но Минсельхоз (Башкирии-ИФ) сейчас прорабатывает механизмы поддержки. И мы будем стараться сохранить поголовье. Ведь конь для башкира - это не просто животное, это символ, это история, это память о доблести предков", - сказал представитель коневодческого хозяйства.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика