Саммит ЕС провалил переговоры о зоне свободной торговли с Канадой

Главы государств и правительств стран - членов Евросоюза провалили во второй день саммита ЕС попытку достичь договоренности с бельгийской Валлонией по соглашению о зоне свободной торговли ЕС и Канады (Comprehensive Economic and Trade Agreement, СЕТА).
24.10.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
При этом лидеры сообщества выразили надежду, что сделка все же будет заключена в ближайшие дни. Вопросы торговли были единственными, обсуждавшимися на саммите.

Репутация ЕС

Как заявил глава Евросовета Дональд Туск на итоговой пресс-конференции в Брюсселе, от провала переговоров пострадала репутация ЕС. "Я очень обеспокоен за наших канадских партнеров и за репутацию Евросоюза", - сказал он.

По мнению Туска, проблема провала переговоров заключается в недоверии граждан ЕС к руководству сообщества. "Наши граждане обеспокоены, что соглашения по торговле - не в их интересах. Мы не сможем продолжать переговоры, если не сможем доказать, что мы серьезно защищаем интересы наших потребителей", - подчеркнул он.

Переговоры после саммита

Несмотря на завершение саммита, правительство Бельгии и ее южного франкоязычного региона - Валлонии - продолжают переговоры с Еврокомиссией (ЕК) и остаются в контакте с Оттавой по условиям подписания соглашения). Об этом заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель после того, как во второй день встречи не был достигнут компромисс по этому документу.

"Мы продолжаем напряженные переговоры с правительством Валлонии, ЕК и остаемся в контакте с Оттавой. Глава МИД (Дидье) Рейндерс и я каждый час получаем информацию по ходу этих переговоров. Мы должны подтвердить способность Евросоюза действовать и заключать международные торговые соглашения. ЕК сделала ряд очень серьезных предложений для достижения компромисса, и Бельгия на федеральном уровне хочет достичь соглашения", - сказал он.

Ранее министр-президент правительства Валлонии Поль Маньетт назвал предложения Еврокомиссии недостаточными, хотя и заявил, что Валлония "хочет компромисса".

В этой связи, по словам глава ЕК Жан-Клода Юнкера, Евросоюз надеется в ближайшие дни достичь договоренности по соглашению о зоне свободной торговли с Канадой. "Уверен, что мы найдем решение с Валлонией в ближайшие дни. Возможно даже сегодня", - сказал он.

При этом время поджимает ЕС, поскольку подписание этого соглашения намечено на 27 октября.

Репетиция TTIP

Торговое соглашение ЕС с Канадой должно было стать прототипом договоренности о свободной торговле между ЕС и США (TTIP), переговоры по которой оказались фактически приостановлены в сентябре.


Это произошло, в частности, в результате протестов европейских аграриев, которые опасались, что агропромышленный комплекс США приведет европейских фермеров к разорению в случае отмены торговых ограничений.

14 октября парламент Валлонии принял резолюцию против CETA. Согласно бельгийскому законодательству, вопросы внешнеторговых отношений регулируются в значительной степени не федеральным, а региональными парламентами. Внутрибельгийская проблема осложняется тем, что северная Фландрия выступает за подписание документа.

Для вступления в силу CETA необходимо, чтобы его подписали все 28 государств ЕС, после чего все национальные парламенты должны его ратифицировать.

теги: бизнес
регион: Канада ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика