Санкции "подтолкнули" брянский АПК

На 29,9 процента вырос объем производства сельского хозяйства Брянской области, что вывело ее по этому показателю на первое место в ЦФО и второе (после Чукотки) в стране, сообщил Росстат. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось по сравнению первым кварталом прошлого года на 18,3 процента, мяса - сразу на 74,8, яиц - на 16,5.
19.05.2015
Источник: http://www.rg.ru/
Такой скачок не стал случайностью, уверен директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. Несколько месяцев назад ряд решений о поддержке села озвучил во время поездки по Брянской области председатель правительства Дмитрий Медведев, посетивший производство крупного холдинга, занимающегося мясным скотоводством. За последнее время запустили птицефабрики, свиноводческие комплексы.

"В какой-то степени сказались и антироссийские санкции, что придало дополнительный стимул нашему крестьянству, - пояснил "РГ" Борис Грибанов. - Изменена схема субсидирования фермеров, теперь распределение средств более равномерное. Многие хозяйства стали использовать элитные семена, больше запасают минеральных удобрений, используют интенсивные технологии. У людей в целом изменилось настроение, мы наблюдаем приток желающих работать в сельском хозяйстве".

Для новичков созданы опытные поля, на примере которых специалисты будут объяснять особенности технологий возделывания культур. По словам Грибанова, теперь стоит задача резко увеличить объем производства молока. Кроме того, селяне получили средства на раскорчевывание старых садов - в этом году фруктовые деревья посадят на десяти гектарах.
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика