Санкции мешают российским аграриям помочь скандинавским коллегам

Сельхозпроизводители Швеции и Норвегии просят российских аграриев продать травяной корм, но с 2004 года ввоз сена для животных из России на территорию стран Евросоюза запрещен, говорится сообщении пресс-службы "Краснокамского РМЗ".
07.08.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  пресс-служба компании
В компании отмечают, что официальные запросы прислали Союз шведских фермеров и Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Норвегия. Письма получили министерства сельского хозяйства регионов, сельхозпроизводители и машиностроители. Среди компаний и Краснокамский ремонтно-механический завод, производящий оборудование для заготовки корма по современной технологии "Сенаж в линию".

В "Краснокамском РМЗ" со ссылкой на европейских сельхозпроизводителей сообщили, что последние не смогли в этом году заготовить достаточное количество корма для животных. "Им необходимы сено, сенаж и силос в рулонах, упакованных в пленку, в связи с нехваткой грубых и сочных кормов в стране из-за засухи. Например, в Швеции июль объявили самым жарким за последние 250 лет. Засуха и высокие температуры распространились по всей территории вплоть до отметки Северного полярного круга", - говорится в релизе компании.

Там заявляют, что сельхозпроизводители из Пермского края готовы поддержать европейских коллег и отправить им заготовленный корм. "Но, как сообщили на шведской таможне, в стране не смогут принять сено, так как в 2004 году в Евросоюзе был принят закон, ограничивающий список стран, из которых можно поставлять сено и солому. Поставки разрешены из Беларуси, Канады, Хорватии, Болгарии, США и еще восьми стран. Россия попала под запрет", - пояснили в пресс-службе. 

"Получается парадоксальная ситуация: сельхозпроизводители одной страны просят им помочь, аграрии другого государства готовы это сделать, но не могут, - приводятся в сообщении слова директора «Краснокамского РМЗ» Дмитрия Теплова. - Поставка сенажа могла бы стать еще одной экспортной статьей для российских предприятий. Например, в нашем регионе - Пермском крае - можно заготавливать большие объемы корма и отправлять его в другие страны. К слову, так и происходило в дореволюционные годы. В начале XX века сотни тысяч пудов сена экспортировались из Российской Империи за рубеж. Многие санкции попадают на первые полосы в СМИ, активно обсуждаются, а о запрете на ввоз травяного корма никто не вспоминает. Было бы хорошим решением, если бы к снятию запрета подключились власти и нашли выход". ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика