Сегодня состоялось совещание Сергея Данкверта с представителями кормовой отрасли

Сегодня в формате видеоконференции состоялось очередное совещание руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с представителями отраслевых союзов, ассоциаций и входящих в них компаний по теме импорта зарубежных кормов и кормовых добавок в Россию. Об этом сообщается на сайте ведомства.
11.11.2021
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
Внимание отраслевых союзов и компаний, занимающихся в России продажей импортных кормов, было обращено на то, что «они продвигают и реализуют потребителям не соответствующую заявленному уровню качества и безопасности продукцию. Учитывая этот факт, в зону интересов и ответственности российских импортеров должна входить задача по оперативному исправлению ситуации во взаимодействии с зарубежными партнерами».

«Со своей стороны Россельхознадзор готов к конструктивному сотрудничеству, рассмотрению по существу всех поступающих обращений и продлению переходного периода для отдельных европейских компаний до 25 марта 2022 года. Однако это время необходимо использовать как компетентным ведомствам стран-экспортеров, так и российским импортерам для того, чтобы решить все обозначенные проблемы и представить этому убедительные доказательства», - следует из сообщения ведомства.

Отмечается, что на сегодняшний день Россельхознадзором выявлены 63 факта несоответствия кормов сырьевому составу при поставках из Франции (17 случаев), Италии (15), Бельгии (12), Германии (11), Испании (4) и других государств ЕС. Аналогичные нарушения обнаружены в кормах, ввезенных из Сербии (35 случаев) и Канады (14). Также в текущем году выявлено 98 случаев использования зарубежными производителями незарегистрированных в России ГМ-компонентов (76 из которых пришлись на Канаду, 11 - на Китай, 7 – на Германию), говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время экспорт кормовой продукции в Россию без ограничений осуществляется из Франции, Норвегии, Италии, Финляндии, Ирландии, Австрии, Венгрии, Сербии, Китая, Швеции, Бразилии и других стран. Кроме того, временно разрешены поставки более чем 230 товарных наименований кормов и кормовых добавок 75 компаниям Германии, Испании, Нидерландов, Дании, Бельгии, Великобритании. В текущем году в Россию ввезено 327,6 тыс. тонн кормовой продукции для продуктивных животных, 140,9 тыс. тонн – для непродуктивных животных и 305,7 тыс. тонн растительных кормов. Всего в страну импортировано более 774,3 тыс. тонн кормов и кормовых добавок. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика