Сельхозпроизводители ЕАО делают ставку на урожай сои

Ставку на урожай сои делают сельхозпроизводители Еврейской автономной области. Как Сейчас в районах автономии проходит уборка этой бобовой культуры. К примеру, в КФХ Александра Опарина (Ленинский район) урожайность сои составляет 17 и более центнеров с гектара. Соя здесь растет на 60 гектарах. Высокий урожай, по словам фермера, должен компенсировать убытки, связанные с дождливым летом.
19.10.2009
Источник: vostokmedia.com
Ставку на урожай сои делают сельхозпроизводители Еврейской автономной области. Как Сейчас в районах автономии проходит уборка этой бобовой культуры. К примеру, в КФХ Александра Опарина (Ленинский район) урожайность сои составляет 17 и более центнеров с гектара. Соя здесь растет на 60 гектарах. Высокий урожай, по словам фермера, должен компенсировать убытки, связанные с дождливым летом. В Октябрьском районе средняя урожайность - 9,5 центнеров с гектара. Опять же из-за непогоды этот показатель ниже прошлогоднего. Вместе с тем, в некоторых хозяйствах района собирают по 15-20 центнеров бобов.

Отдельный вопрос - сбыт урожая, так как действующий закупочные цены, как всегда, устраивают немногих замледельцев. По сведениям аграриев хабаровские предприниматели принимают сою по 9,5 тыс. рублей за тонну. Их благовещенские коллеги на складах в Биробиджане покупают бобовые по 11,5 тыс. руб.

По данным управления сельского хозяйства правительства ЕАО весной площадь сои на территории области составила - 64,7 тыс. гектаров, или 61,7 % от всей посевной площади. В этом году данной культуры было посеяно на 6,6 % больше, чем в прошлом.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика