Сельхозорганизации Кировской области приступают к весенне-полевым работам

Весенне-полевые работы в Кировской области в текущем году начались на 2-3 дня раньше, чем в предыдущие годы, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы регионального правительства.
29.04.2014
Источник: SoyaNews
Подкормлено 2,5 тыс. га озимых зерновых (3 % от площади сева) и 3,6 тыс. га многолетних трав (1 %). Проведено боронование зяби, озимых культур и многолетних трав на площади 11,5 тыс. га (около 1,5 % от планового объема). В прошлом году на аналогичную дату было обработано вдвое меньше площадей.

По словам главы департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячкова, для проведения весенне-полевых работ осенью 2013 года была проведена основная обработка почвы на площади 260 тыс. га (78 проц. от ярового сева). Под урожай будущего года посеяны озимые на зерно и зеленый корм на площади 103,1 тыс. га (111 проц. к прошлому году). Состояние озимых посевов в целом хорошее.

В 2014 году планируется провести яровой сев на площади 335 тыс. га. В Советском и Малмыжском районах к севу уже приступили (посеяно 80 и 35 га зерновых и зернобобовых культур соответственно).

Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур область обеспечена в полном объёме (65,3 тыс. тонн). Благодаря государственной поддержке состав семенного и посадочного материала значительно улучшен. Семена клевера и люцерны Кировская область продает в соседние регионы. В область планируется завезти некоторое количество семян кукурузы (на кормовые цели), льна, картофеля и овощей.

Как отметил А.А.Котлячков, в текущем году обеспеченность и готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам выше уровня 2013 года. Для ремонта и обслуживания техники в регионе действует более 70 агросервисных предприятий. 15 фирм осуществляют поставку горюче-смазочных материалов. Заключены договоры сельхозпредпритий с поставщиками минудобрений.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям области оказана господдержка в размере 767,6 млн. рублей (45 % от общего ее размера), в том числе 394,9 млн. рублей за счет средств областного бюджета, 372,7 млн. рублей – за счет федерального бюджета. Данные средства должны были быть использованы при подготовке к весенним полевым работам. Вопросам финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей глава региона Н.Ю.Белых уделяет особое внимание, отметил Алексей Алексеевич.

По прогнозам предстоящее лето ожидается засушливым, поэтому очень важно провести сев как можно быстрее, пока почва увлажненная, подчеркнул в завершение А.А.Котлячков. ИА SoyaNews
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика