"Школа фермера" откроется в Чувашии на базе аграрного университета

Власти Чувашии приняли решение о внедрении в республике совместного с Россельхозбанком (РСХБ) образовательного проекта "Школа фермера", сообщила пресс-служба Минсельхоза ЧР.
19.11.2020
Фото:  freeimages.com
Реализация проекта будет проходить на базе Чувашского государственного аграрного университета, обучение первой группы общей численностью 20 слушателей начнется 1 февраля 2021 года. Образовательный проект ставит целью научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве, говорится в пресс-релизе.

Слушателям "школы" предстоит освоить как теоретический, так и практический курс. Практические занятия планируется проводить в ведущих организациях агропромышленного комплекса региона, что позволит участникам проекта перенять передовой опыт в производстве сельхозпродукции.

Презентация проекта "Школа фермера" состоялась в среду на совещании в министерстве сельского хозяйства республики при участии представителей РСХБ, аграрного университета и бизнеса.

"Это один из наиболее интересных проектов в АПК Чувашии, который мы намерены в ближайшее время реализовать. Республика заинтересована в расширении партнерства с банком в целях наращивания переработки сельхозпродукции, производимой в регионе, и продвижения на новые рынки сбыта", - приводятся в сообщении слова председателя кабинета министров - министра сельского хозяйства ЧР Сергея Артамонова.

Участники совещания рассмотрели возможность широкого подключения к проекту представителей отрасли и предприятий. Планируется, что благодаря этой программе в регионе будут создаваться новые крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), которые смогут встроиться в товаропроизводящую цепочку в качестве поставщиков для крупных предприятий.

"Будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции. Содействие занятости сейчас особенно актуально в связи с вызванной коронавирусным кризисом потерей рабочих мест", - отмечает пресс-служба.

В ходе совещания также был разработан план по совместному развитию в регионе онлайн-платформы "Свое. Фермерство", связанной с агропроизводством и продвижением фермерской продукции.

"Главный инструмент платформы - мобильное приложение РСХБ, которое позволяет любому фермерскому хозяйству создать собственный магазин фермерской продукции с использованием цифровых технологий банка. После этого появляется возможность реализовать товары напрямую покупателям без посредников и дополнительных наценок", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" Чувашия реализует, в частности, региональные проекты "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию" и ряд других.
теги: наука
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика