"Штрафстоянка" для беспризорных коров появилась в Томской области

В селе Каргасок открылся пункт временного содержания крупного рогатого скота, куда будут доставлять коров, которые находятся в общественных местах без бирки и без владельца.
28.08.2013
Источник: http://ria.ru/
"Штрафстоянка для коров" — пункт временного содержания крупного рогатого скота — заработала в селе Каргасок Томской области; власти пошли на такую меру, чтобы коровы не гадили в общественных местах и не поедали цветы, которые высаживают местные жители, сообщила РИА Новости представитель администрации поселения во вторник.

"У нас много обращений и жалоб, что коровы ходят по улицам, гадят в парках и скверах, съедают цветы, (из-за коров) появляются неприятные запахи. Надо было решать вопрос. Решили издать распоряжение, что в целях благоустройства с 26 августа будем перемещать коров, которые находятся в общественных местах без бирки и без владельца, перемещать в пункт временного содержания животных", — сказал он.

По его словам, "штрафстоянка" расположена в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое будет оказывать весь спектр "услуг": доставку животных, разгуливающих в неположенном месте, осмотр ветеринаром, доение и кормление.

"Коров будет осматривать специалист ветнадзора, если нужно будет, корову будут доить — если вовремя не подоить, это может неблагополучно для нее сложиться. Если нужно, будут кормить. За все это берется плата", — пояснил представитель поселковой администрации.

По информации местной газеты "Северная правда", услуги ветеринарного врача стоят 200 рублей, пригон пастухом и работа скотника — по 100 рублей, кормление животного — 500 рублей в сутки.

Представитель администрации Каргасокского сельского поселения отметил, что пункт временного содержания животных заработал в понедельник. В этот день в поселковую администрацию пришли около 30 недовольных сельчан. По информации администрации, они уже пожаловались главе района и в прокуратуру. В ближайшее время власти будут решать, что делать с такой инициативой дальше.

теги: КРС
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика