Следователи закрывают "Рубеж"

Задержание следственными органами президента некогда крупнейшей в регионе мясопромышленной группы "Рубеж" Василия Верюжского может привести к ее окончательному уходу с рынка. Похоже, успехи в делах о банкротстве предприятий группы не привели к ее реальному оздоровлению.
17.10.2013
Источник: http://www.dp.ru/
Новгородский районный суд Новгородской области по ходатайству Следственного комитета продлил на трое суток срок задержания президенту петербургской группы компаний "Рубеж" Василию Верюжскому.

Бизнесмен был задержан 14 октября в рамках дела о четырехмесячной невыплате зарплаты 741 работнику ООО "Птицефабрика Новгородская". Долг по зарплате составил около 40 млн рублей. Как заявил в суде прокурор, Верюжский при задержании попытался скрыться, и если отпустить его под подписку о невыезде, непременно скроется снова. Суд дал следователям три дня для представления дополнительных оснований для ареста предпринимателя.

В тот же день псковская прокуратура возбудила административное дело о невыплате зарплаты на общую сумму 40,1 млн рублей сотрудникам Псковской птицефабрики, также входящей в группу "Рубеж". Вчера официальный сайт группы "Рубеж" не работал, телефоны компании не отвечали.

Короли мясного двора

Группа компаний "Рубеж", основанная в начале 2000-х годов петербургскими предпринимателями Василием Верюжским и Геннадием Хрючкиным, до 2008 года занимала около 10% российского рынка импорта мяса, а также активно развивала собственное производство в России. В группу входят три птицефабрики, два комбикормовых и один мясоперерабатывающий комбинаты, холодильные склады в Петербурге, Пскове и Новгороде. До кризиса группа также имела собственную сеть продаж в городах-миллионниках, собственные транспортную, сервисную и две охранные компании, но сегодня, по данным СПАРК, все попутные бизнесы уже ликвидированы. Консолидированная выручка предприятий "Рубежа", по данным СПАРК, до кризиса достигала 20 млрд рублей. В 2010-2012 годах она уже составляла 3-4 млрд рублей.

Реструктуризация

Начиная с 2010 года все основные профит-центры группы — ООО "Рубеж-плюс Регион", ООО "ГПК "Рубеж", ООО "ГПК" — обанкротились, причем, по словам экспертов, достаточно жестко по отношению к кредиторам. При общей кредиторской задолженности предприятий "Рубежа" в 19 млрд рублей около 14 млрд составляют вексельные долги перед структурами, дружественными собственниками бизнеса. В течение 2 лет собственниками у банков ("Санкт-Петербург", Связь-банк, "Петровский" и банк ВЕФК-Урал) были выкуплены все долги, обеспеченные залогом активов группы (холодильного склада и производственной площадки на Софийской ул., 91 в Петербурге). Залоги перешли к другим структурам "Рубежа". Оставшиеся кредиторы (ФНС, Дальневосточный банк и ЗАО "ОМОС-трейд") с общими требованиями менее чем на 1 млрд рублей не могли повлиять на исход банкротств. В ходе конкурсных торгов оставшееся имущество — недвижимость, оборудование, транспортные средства и около 300 га земли в Псковской области — были выкуплены опять же структурами, связанными с владельцами "Рубежа". Из вырученных в ходе распродажи 800 млн рублей сторонние кредиторы в лучшем случае могли претендовать лишь на несколько процентов.

Планов громадье


Между тем, уже в 2011 году Василий Верюжский объявил о намерении инвестировать в общей сложности около 10 млрд рублей в модернизацию Псковской и Новгородской птицефабрик. Это сразу расположило к нему тамошних губернаторов Андрея Турчака и Сергея Митина, которые оказывали инвестору всестороннюю поддержку.

Однако уже в начале 2013 года на обеих птицефабриках тоже начались процедуры банкротства. На сей раз — из-за долгов перед Сбербанком, который и финансировал их модернизацию.

По мнению участников рынка, ставка на производство мяса птицы, казавшаяся реальным выходом 2-3 года назад, оказалась ловушкой после вступления России в ВТО. "Сегодня ситуация для всех птицеводов очень тяжелая, — комментирует гендиректор ООО "Леноблптицепром" Юрий Трусов. — С прошлой осени энергоресурсы подорожали на треть, а корма для птицы — вдвое. В то же время импортные поставщики таких проблем не испытывают, потому что их правительства их дотируют". По словам владельца колбасной фабрики "Петербурженка" Александра Вихорева, та же ситуация и на рынке мясных деликатесов, где работает петербургский мясокомбинат "Рубежа": "Жалко Васю, но что поделаешь. Сегодня всем тяжело: рынок заполоняют белорусские производители".



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика