СМИ: Египет проведет повторную экспертизу партии российского зерна со спорыньей

Египет проведет повторную экспертизу партии пшеницы из России, в которой было обнаружено превышение содержания спорыньи. Об этом сообщила в воскресенье газета Al Youm As Sabea со ссылкой на источники в министерстве снабжения и внутренней торговли.
04.06.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Образцы из партии 63 тыс. тонн зерна, отгрузка которой в порту города Сафага была остановлена после того, как тесты выявили наличие 0,06% грибка вместо допустимой нормы в 0,05%, направлены в центральную лабораторию в Каире", отмечает издание.

В минувший четверг министерство сельского хозяйства сообщило, что Египет отказался от партии российской пшеницы из-за превышения в ней допустимого уровня спорыньи. После этого компания, ответственная за поставку зерна, направила запрос на повторную проверку груза.

В Минсельхозе, а также в министерстве снабжения и внутренней торговли, которое теперь отвечает за технический контроль за экспортом и импортом сельхозкультур, ТАСС не смогли прокомментировать эту информацию.

Тема зараженной пшеницы является болезненной для Египта. 27 мая Высший Административный суд Египта разрешил импорт российского зерна со спорыньей в пределах 0,05%, удовлетворив апелляцию, поданную от имени президента и правительства страны, в частности, министерств сельского хозяйства, здравоохранения и снабжения на решение суда низшей инстанции о запрете на ввоз из РФ зараженного зерна. В течение всего времени, что шло рассмотрение дела по исковому заявлению адвоката Тарека аль-Оуды, который потребовал полностью запретить поставки зараженной пшеницы в страну, поставки пшеницы из России продолжались.

С 2010 года Египет придерживался международных стандартов на зерно, допускающих содержание спорыньи не более 0,05%, но в 2016 году требования были ужесточены до "нулевого присутствия грибка". Введение ограничений сразу привело к отмене ряда закупок пшеницы, поскольку в списке стран с выявленными признаками наличия грибка в зерне оказались Россия, Румыния, Украина, Аргентина, Франция и Австралия. Через несколько недель нововведение было отменено. Тогда же специалисты заверили население, что столь низкое содержание грибка в пшенице, исключить наличие которого практически невозможно, не несет никакого вреда здоровью населения.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы, ежегодно закупая за рубежом около 11 млн тонн зерна.

регион: Египет



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика