СМИ: в Индии забьют более 25 тыс. домашних птиц из-за вспышки птичьего гриппа

Вспышка высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1 зарегистрирована в штате Махараштра на западе Индии. Как сообщил в пятницу телеканал NDTV, более 25 тыс. домашних птиц будут забиты в ближайшие дни, чтобы остановить распространение инфекции на ферме в округе Шахапур.
22.02.2022
Источник: http://tass.ru/
"Недавно около 100 птиц умерли на птицефабрике в деревне Вехлоли в Шахапуре. Их образцы были отправлены на проверку в лабораторию в Пуне, результаты подтвердили, что они умерли из-за птичьего гриппа H5N1", - приводит телеканал слова представителя местных властей. "Около 25 тыс. птиц на птицефабриках в радиусе одного километра от фермы будут забиты в ближайшие пару дней", - добавил он.

Это уже не первая вспышка птичьего гриппа в Индии в этом году. В четверг власти штата Бихар сообщили, что вирус H5N1 убил 787 из почти 4 тыс. птиц на ферме близ города Патна, все оставшиеся особи были забиты.

В январе 2021 года в Индии произошла мощная вспышка птичьего гриппа: вирус был подтвержден в 10 штатах и союзных территориях (страна делится на 28 штатов и восемь союзных территорий). Тогда погибло большое количество домашних и перелетных птиц. В июле того же года был отмечен первый официальный случай смерти человека от птичьего гриппа в Индии.
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика