«Содружество» отказалось от одной из мер поддержки на фоне пандемии

Транспортные компании ООО «Балтсервис», АО «Балт-Транс» и ООО «Транс-Агро», входящие в ГК «Содружество», отказались от моратория на банкротство. Об этом сообщает «Интерфакс».
17.06.2020
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», предприятия на основании ст. 9.1 ФЗ N127 «О несостоятельности (банкротстве)» оформили заявления об отказе от применения в отношении них моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

«Мы пошли тем же путем, что и многие российские компании, воспользовавшиеся возможностью, которую предоставило государство в период пандемии», — рассказал директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.

Правительство России объявило о приостановке банкротств компаний из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий, с 6 апреля по 6 октября 2020 года. В это время контрагенты не могут банкротить компании через суд, но фирмам можно инициировать собственное банкротство. Кроме того, с 24 апреля они могут выходить из под действия моратория, внеся соответствующее заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Это позволит компаниям избежать ограничений, которые на них накладывает мораторий. В частности, предприятиям запрещено выплачивать дивиденды, доходы по долям, распределять прибыль между учредителями, выкупать либо приобретать акции или выплачивать действительную стоимость доли.Также есть вероятность того, что сделки, заключенные во период моратория, признают ничтожными. Суд может вынести такое решение, если фирму начнут банкротить в течение трех месяцев после окончания ограничений.

Как сообщал РБК Калининград, в апреле управляющая компания «Содружества» вошла в федеральный список системообразующих предприятий. В этом году международная компания Baltic Logistics Company, которой принадлежит ГК, зарегистрируется в специальном административном районе на острове Октябрьский. Это позволит нарастить синергию от реализуемых крупных инвестиционных проектов по строительству предприятий по глубокой переработке масличных в Курской и Калининградской областях, а также других регионах и созданию товаропроводящей инфраструктуры для увеличения агропромышленного экспорта.

В начале июня сенатор от Курганской области Сергей Лисовский направил письмо в Федеральную антимонопольную службу о том, что фермеры жалуются на недостаток доступных кормов и удорожание их основных компонентов — сои и соевого шрота. Это связано с монополией ГК «Содружество» на рынке импорта сои.

Надежда Будрина
теги: соя бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика