Соеводы ЕАО возлагают надежды на запуск крупного предприятия по переработке масличной

Из-за рекордного урожая местные фермеры столкнулись с проблемой сбыта соевых бобов.
14.01.2015
Источник: http://eaomedia.ru/
Проблема сбыта соевых бобов, намолоченных на плантациях минувшей осенью, встала перед земледельцами ЕАО. Сейчас надежда соеводов – на ввод в строй крупного предприятия по глубокой переработке сои, к строительству которого приступили китайские рабочие в с.Ленинское ЕАО, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью Виктора Морозова в газете "Биробиджанская звезда". 

Урожай маслосемян нынешнего года можно без преувеличения назвать рекордным. Впервые за многолетнюю практику возделывания этой культуры в ЕАО ее намолочено более 120-ти тысяч тонн. Такие же отменные урожаи получены в Приморском и Хабаровском крае, в Амурской области. Неудивительно, что предложение опережает спрос и оптовые покупатели дают сейчас цену, которая ниже себестоимости возделывания.

- В лучшем случае за каждый килограмм маслосемян можно получить 18-20 рублей, – сообщили несколько фермеров, с которыми удалось поговорить в эти дни. – Поэтому приходится придерживать часть урожая до весны, когда его стоимость повышается. А это хоть и небольшая, но прибавка в фермерский бюджет.

Продавать сою по таким ценам, однако, приходится: надо расплачиваться за кредиты, взятые на приобретение техники, удобрения, горюче-смазочных материалов. Ряд фермеров рассчитывает получить хотя бы небольшую прибыль от поставок маслосемян в соседний Китай. Туда пойдет соя, в частности, через Нижнеленинский речной порт по открытой понтонной переправе.

Проблема сбыта не была бы столь остра – имей область свою специализированную перерабатывающую отрасль. Пока ее представляет всего один небольшой завод в селе Ленинское, на котором перерабатывают в год 20 тысяч тонн бобов. Сейчас надежда соеводов – на ввод в строй крупного предприятия по глубокой переработке сои, к строительству которого приступили китайские рабочие в том же селе.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика