Совхозы Сахалина в упадке: коровы голодные, молока мало, мясо дорогое

Предприятиям выделили бюджетные миллионы, но по факту коров плохо кормили, заготовили на зиму недостаточно кормов и накопили миллионные долги. А чтобы компенсировать недовес скота, хозяйства завышали цены на мясо.
05.11.2015
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Три совхоза в Сахалинской области, которым из бюджета в 2015 году выделили 380 миллионов рублей, без помощи властей вряд ли переживут зиму. В «Комсомольце», «Корсаковском» и «Южно-Сахалинском» коровам скорее всего не хватит кормов, да и то, что заготовлено — плохого качества. В списке проблем также многомиллионные долги, истощенные коровы, старая техника. Куда делись деньги, теперь проверит прокуратура, а пока чиновникам придется заняться спасением хозяйств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос, как эти сахалинские хозяйства перезимуют, обсудили на совещании при губернаторе региона Олеге Кожемяко. Оказалось, что сена на всех — 60% от необходимого количества, сенажа — 85%, силоса — 146%.

«С заготовкой кормов в совхозах так спешили, что нарушили не только сроки, но и технологию», — отметили в правительстве области.

«Кормов катастрофически не хватает. Почти все, что мы проверяли — с плесенью. Только в одном «Южно-Сахалинском» увидели более-менее кондиционные», — отметила главный ветеринар Сахалина Роза Кузьменко.

Проверка также показала, что в совхозах указывали недостоверные данные о наличии кормов. Так, руководство «Комсомольца» сообщало о 19,8 тысячах тонн сенажа, но нашли в совхозе во время проверки только около 15 тысяч тонн. В хозяйствах заявляют, что заготовить больше помешала погода. Однако у замминстра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Тамары Муленковой другие данные. «План посева кормовых культур в «Комсомольце» и «Южно-Сахалинском» провалили», — пояснила она.

Кроме того, под овощи и картофель каждый совхоз использует около 5% земель. Остальное — под многолетние травы. Многие поля засажены еще в советские времена, а сейчас попросту заболочены. Севооборота нет. В лучшем случае земли используются под сенокосы.

«А ведь весной мы дали каждому из ваших хозяйств деньги — 380 миллионов, технику, обеспечили удобрениями, и вы взяли на себя обязательства — вывести предприятия из кризиса. Была моя просьба — заниматься сортоиспытанием различных зерновых культур. Ничего не сделано! А ведь часть пастбищ можно было использовать под кормовые культуры без каких-либо проблем. На пашне можно было возделывать зерновые молочной спелости. Для чего такие огромные затраты, чтобы коров зимой «бодылями» кормить? Какие могут быть надои, привесы? Где результат? Так нельзя работать!» — возмутился губернатор региона Олег Кожемяко.

У многих животных недобор веса, рацион их питания несбалансирован, много коров умирает или отправляется на вынужденный убой. Сложная ситуация и с надоями — в «Комсомольце» не выполняют план, в остальных двух хозяйствах дезинформируют о количестве молока, и о его жирности.

В мясном направлении спасает только рыночная экономика — бычки весят вместо 450 килограмм 250, но хозяйствам удается продавать их дороже — в итоге на мясо в регионе высокие цены.

«Проблема в том, что мы даем вам деньги и ждем отдачи. А ее нет! Вы забиваете скот в полузрелом состоянии. И потом свои издержки покрываете ростом цен! А так как у людей нет возможности купить другое мясо, вот и торгуется оно по 400−500 рублей. До чего уже дошли — кости продаете по 130 рублей! Суповой набор — 330 рублей! Продаете говядину второй категории по 500 рублей, пишете — вырезка. С молоком фокусы проводите! Чтобы больше таких вещей не видел! По мясу — только фермерский разруб и только одна цена — свинина 250 рублей, говядина 300 рублей. Вы же государственные предприятия, а не частники! Думаете, так будет продолжаться? Глубоко ошибаетесь! Такого безобразия не будет», — строго предупредил директоров совхозов Олег Кожемяко.

Разбираться в ситуации будет прокуратура — губернатор поручил передать все материалы в правоохранительные органы и распорядился сформировать план спасения предприятий.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика