Современная система управления качеством

Промышленный анализатор NIR-Online® для технологического контроля производства комбикорма.
22.12.2015
Источник: на правах рекламы
На заводе по производству комбикорма Austing контролируют качество продукции с помощью встроенного в технологическую линию БИК-анализатора NIR-Online®.

Среди равнин района Фехта в Германии выделяются высокие белые башни фабрики по производству комбикорма. Название Austing, одноименному семейству которого принадлежит завод по производству корма, стало синонимом качества для нескольких поколений фермеров в регионе.

Компания Austing доверяет контроль качества своей продукции промышленным БИК-спектрометрам NIR-Online®, встраиваемым в технологическую линию.

Рисунок 1. Завод по производству корма Austing в Дамме, район Фехта.


Введение

История компании началась в 1911 году с постройки Бернардом Аустингом Старшим ветряной мельницы. По прошествии трёх поколений простая ветряная мельница превратилась в современную фабрику по производству корма, преимущественно работающую по контракту с сельскохозяйственным кооперативным сообществом Дамме. В настоящее время компания производит около 1000 т корма для свиней в день, домашней птицы и крупного рогатого скота. Примерно 90% продукции завода – это корм для свиней, что отражает высокий уровень развития свиноводства в Дамме (Нижняя Саксония).

Сельскохозяйственный кооператив Дамме поставляет на завод Austing исходное сырье, такое как зерновые культуры, белковый и крахмалосодержащий корм, минералы и премиксы (предварительно приготовленные смеси) необходимые для производства комбикорма. Кооператив также предоставляет свыше 200 различных рецептур комбикорма, по которым изготавливают продукцию на заводе Austing.

Нацеленность на модернизацию


«Взаимовыгодное сотрудничество с сельскохозяйственным кооперативом Дамме позволяет обеспечивать производство новыми заказами, исходным сырьем и не беспокоиться о сбыте готовой продукции», - подчёркивает г-н Бернард Аустинг, внук основателя компании, возглавивший ее в 1982 г.

Такой симбиоз позволил менеджменту завода Austing сосредоточиться исключительно на повышении эффективности производства, путем его модернизации и усовершенствования технологической базы с целью обеспечения кооператива Дамме комбикормом наивысшего качества.

Суть выбранной стратегии заключается в интеграции, механизации и автоматизации технологических процессов. Ежедневно на предприятии разгружается около 40 грузовиков с исходным сырьем, которое затем помещается на склад, взвешивается и подается в технологическую линию, где происходит смешение, нагрев, и при необходимости гранулирование готового комбикорма. В конечном итоге, продукт фасуют в мешки и загружают в специальные автоэлеваторы. Текущий уровень автоматизации на заводе Austing позволяет достичь объема выпускаемой готовой продукции не менее 280000 т в год. Регламентируемый порядок отгрузки обеспечивает своевременную отправку готовой продукции с предприятия. Важно отметить, что в общей сложности на производстве и в администрации задействовано не более 20 сотрудников.

Рисунок 2. Центр управления технологическим процессом на заводе Austing

Интегрированная в технологическую линию система управления и мониторинга

С целью повышения контроля качества выпускаемой продукции на заводе Austing осуществлено внедрение современных промышленных БИК-спектрометров NIR-Online®, обеспечивающих постоянный мониторинг и гибкое управление производственной линией. За прошедшие последние десять лет компания NIR-Online GmbH заслужила репутацию надежного разработчика и поставщика инновационных промышленных анализаторов.

Завод Austing по производству комбикорма приобрел анализаторы NIR-Online® в рамках программы экономического развития, организованной Университетом Бремена для повышения энергоэффективности. «Современный уровень развития агроиндустрии позволяет получать комбикорма с различной пищевой ценностью. Смеси могут состоять из 15 компонентов в соответствии с потребностями животных и требованиями к их рациону», - объясняет Бернард Аустинг Старший, генеральный директор компании. «Мы можем гарантировать оптимальное питание животных, только в случае, если смеси соответствуют спецификациям рецептур».

Несмотря на то, что комплексная система управления качеством продукции была внедрена на заводе Austing еще до установки промышленных анализаторов NIR-Online®, потребность в оптимизации производственных процессов все равно оставалась. Управляющий директор Андреас Робке вспоминает: «Ранее мы отбирали образцы смесей из технологической линии и анализировали их во внешней лаборатории, что приводило к большому временному интервалу между отбором пробы и ее анализом. Благодаря технологии NIR-Online® контроль состава продукции происходит непосредственно в производственной линии». На заводе Austing установили один промышленный БИК-анализатор для входного контроля исходного сырья, и еще один прибор для анализа получаемой продукции после процессов смешения и гранулирования. Анализатор позволяет контролировать содержание влаги, жира, золы, крахмала и белка в конечном продукте.

Рисунок 3: Система сортировки исходного сырья

Размещение байпасных труб, оборудованных небольшими окошками, производилось на заранее выбранных участках производственной линии для измерения наиболее важных технологических параметров. Прозрачные окна позволяют датчикам NIR-Online® беспрепятственно анализировать проходящий поток исходного сырья, получаемых смесей или гранул.

Источник ближнего инфракрасного (БИК) излучения, размещенный в анализаторе, облучает через прозрачное окно сырье, попадающее в байпас, которое поглощает часть излучения, характеризующее состав проходящей композиции. Непоглощенный свет отражается от поверхности и регистрируется на диодно-матричном детекторе анализатора. Зная спектр исходного излучения, и вычтя из него детектируемый отраженный свет, можно количественно определить состав вещества, поглотившего не вернувшуюся на сенсор часть спектра. Измерения проводятся каждые 30 миллисекунд, при этом для мониторинга каждого отдельного участка технологической линии необходимо произвести порядка 100000 измерений. Полученные данные обрабатываются с помощью программного обеспечения «SX Center». ПО установлено в центре управления производством. Результаты анализа отображаются в графической форме, позволяя сотрудникам предприятия контролировать любые изменения в ходе процесса.

Рисунок 4: NIR-Online® анализатор обеспечивает своевременный контроль процессов смешения и гранулирования.

Преимущества оперативного контроля


Измерения с помощью NIR-Online® предоставляют компании Austing множество преимуществ. «Теперь мы можем в любой момент проверять соответствие кормовых смесей спецификациям», - объясняет Андреас Робке. «Если по результатам измерений мы наблюдаем отклонения от спецификаций, мы всегда готовы проанализировать их и при необходимости скорректировать композиционный состав. Это гарантирует постоянное качество всех сортов кормов».

Кроме того, ПО автоматически создает журнал производства, в котором регистрируются все проведенные операции и полученные результаты с ведением полной отчетности, подтверждающей соответствие производимой продукции требуемым спецификациям. Этот документ может быть предоставлен по запросу любого клиента в кратчайшие сроки. Раньше, для ответа на подобные запросы приходилось хранить образцы каждой партии в специальной вакуумной упаковке, занося их в специальную инвентарную ведомость – медленный и ресурсоёмкий метод, который часто не приносил требуемых результатов.

Рисунок 5: Фасовка образцов готовой продукции в вакуумную упаковку

Наиболее важное преимущество технологии NIR-Online®, развернутой на фабрике по производству комбикорма в Дамме, заключается в поддержании высокого качества готовой продукции с сохранением максимальной эффективности производства. «Благодаря полному контролю всех технологических показателей производимой продукции, мы способны быстро среагировать на любые отклонения от установленных норм и спецификаций», - объясняет управляющий директор Андреас Робке.

Рисунок 6: Эффективная логистика комбикорма, достигаемая планированием маршрутов

Достижение целевых показателей в производстве комбикорма – это важнейший критерий, необходимый для здоровья и роста, потребляющих корм животных и, в конечном итоге, населения, употребляющего мясо, молочные продукты или яйца этих животных. На вопрос о значении оптимального качества корма Бернард Аустинг Старший подчёркивает: «высококачественный комбикорм – это важнейший элемент в цепи безопасного и здорового питания».

Контакты

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с ближайшим офисом BUCHI или посетите сайт: www.buchi.ru/nir-online
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика