Сою будут выращивать в четырех районах Забайкальского края в 2016 году

В 2016 году пять сельхозпредприятий из четырех районов края начнут выращивать сою. Пока разведение этой культуры для многих предприятий находится в экспериментальной стадии. Планируется, что в общей структуре посевов соя займет 510 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства региона.
15.04.2016
Источник: http://zabmedia.ru/
Фото:  corbisimages.com
- Соя не первый год выращивается в крае, но если в 2015 году посевы сои составляли чуть более ста гектаров, в этом году уже и площади больше, и число хозяйств, желающих выращивать сою, увеличилось. Говорить о каких-то масштабных посевных площадях и объемах не приходится, пока для многих руководителей хозяйств выращивание данной культуры находится в экспериментальной стадии. По прошлому году, даже в условиях засухи, урожайность сои составила в среднем 7,6 центнеров с гектара с уборочной площади, - рассказал начальник отдела растениеводства Роман Катников.

Катников отметил, что «сегодня соя востребована на рынке по достаточно выгодной цене, поэтому производством сои заниматься однозначно будем». 

Возделыванием этой культуры планируются заняться ООО «Забайкалагро» в п. Целинный Краснокаменского района, ООО «Урулюнгуй» и фермерском хозяйстве Владислава Мунгалова Приаргунского района, а также в ООО Племзавод «Комсомолец» Чернышевского района и К(Ф)Х Валерия Стерликова Карымского района.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика