Spiegel: аграрии ФРГ ожидают снижения урожая пшеницы на 10-12% из-за засухи

Германский союз фермеров полагает, что в результате засухи урожай пшеницы снизится на 10-12%, отметив, что количество пшеницы, пригодной для использования в хлебопекарном производстве, будет значительно меньше. Об этом во вторник пишет издание Der Spiegel.


03.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

Аграрии ФРГ отмечают, что можно собрать 21 млн тонн пшеницы, однако это количество остается ниже среднего показателя за последние годы. Причиной этого является засуха во многих регионах страны. Поэтому, по словам германского союза фермеров, следует ожидать и снижения качества: будет доступно меньше пшеницы, пригодной для использования в хлебопечении.

 
Сбор пшеницы завершен во многих регионах Германии. Особенно от засухи, как уточняет издание, пострадали районы на северо-востоке страны. Содержание сырого протеина в пшенице там "заметно" ниже показателей прошлых лет. Однако даже в регионах, где уровень урожая стал приятным сюрпризом, как подчеркнули в объединении фермеров, имеются неоднозначные результаты. Во-первых, это связано с засухой, во-вторых, со снижением доз азота.

 
В то же время указывается, что урожай рапса может быть выше, чем в прошлом году. Что касается, ржи и тритикале, то, как предполагают аграрии ФРГ, урожайность будет сопоставима с показателями 2021 года. Кроме того, отмечается, что по разным причинам, большая часть сельскохозяйственных угодий в Германии не может быть с легкостью использована для выращивания пшеницы, пригодной для хлебопечения.

 
В целом Германия обеспечивает себя пшеницей. Однако ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Запасов пшеницы, как было отмечено на заседании Совбеза ООН 21 мая, в мире хватит только на 10 недель и ситуация хуже, чем в кризисных 2007-2008 годах.


регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика