Сроки поставки тракторов "Кировец" фермерам увеличены из-за спроса на российскую технику

С задержками столкнулась, в частности, Курганская область.
18.02.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Производитель тракторов "Кировец", Петербургский тракторный завод, предупредил фермеров об увеличении сроков поставки сельхозтехники до 170 рабочих дней. Об этом корр. ТАСС сообщил управляющий по региональным продажам сельхозтехники в Приволжском и Уральском федеральных округах Владимир Курашенко. По его словам, увеличение сроков поставки сельхозтехники вызвано возросшим спросом на технику отечественного производства.

"Из-за падения рубля импортная сельхозтехника подорожала более чем в два раза, увеличилась и стоимость запчастей на нее. В результате, фермеры стали отказываться от ее закупок. Это привело к увеличению спроса на отечественные комбайны, тракторы, в том числе и на "Кировец", который собирается на нашем заводе", - сказал он.

"Полностью удовлетворить спрос аграриев оперативно пока не удается. В связи с этим увеличен срок поставки сельхозтехники. Мы заранее предупреждаем покупателей о том, что период ожидания для тех, кто обратится в дилерские центры завода в феврале текущего года, составит до 170 рабочих дней", - отметил управляющий.

Он добавил, что трактор за последние два года претерпел значительные конструктивные изменения и стал более надежным. Сейчас у Петербургского тракторного завода находится порядка 800 проавансированных заявок.

По словам начальника отдела агропроизводства департамента АПК Курганской области Павла Остапенко, регион, действительно, столкнулся с задержками поставок. "Срок поставки трактора "Кировец", который мы раньше получали за 30-45 дней, сегодня увеличился до 150 дней. Это связано с возросшим спросом на отечественную технику и скидками на ее приобретение", - сказал Остапенко.

По словам Курашенко, цена на тракторы не увеличивалась с февраля 2015 года. Он связывает это с 80%-м уровнем локализации производства. "Большая доля комплектующих, используемых при производстве тракторов, производится на заводе или закупается на территории России и в рублях. Некоторые запчасти приходится приобретать за рубежом, но это, тем не менее, не приводит к значительному росту цен на "Кировцы", - пояснил управляющий по региональным продажам.

В соответствии с постановлением правительства РФ "Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники", в 2016 году аграрии УРФО могут получить право на приобретение техники со скидкой 25%. Петербургский тракторный завод входит в список предприятий, у которых можно приобрести сельхозтехнику со скидкой при условии, что на субсидирование по указанному постановлению будут выделены дополнительные средства из бюджета РФ, так как квота, предоставленная заводу на 2016 год, была выбрана предприятием в третьем квартале 2015 года. По данному постановлению, ПТЗ разрешено повысить стоимость своей продукции на 6,2%.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика