США смягчили санкции против российских удобрений

США приняли решение смягчить санкции, которые были наложены на российские минеральные удобрения, говорится в лицензии управления по контролю за иностранными активами Минфина США от 24 марта.
31.03.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
В перечень товаров первой необходимости также вошли сельхозпродукция, лекарства и медицинские изделия. Как пояснили «Ъ» собеседники в отрасли, данный документ дает разрешение на любые торговые операции с попавшими в список товарами.

По мнению собеседников «Ъ» среди российских производителей, причиной решения США послужил дефицит на фоне нарушения логистики поставок из России, возникший на мировом рынке. Некоторые собеседники «Ъ» рассчитывают, что в дальнейшем США и ЕС могут отменить даже действующие пошлины в отношении российских удобрений.

С 1 марта перевозку грузов из России остановили три крупнейших морских контейнерных перевозчика: швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM.

Несмотря на то что сейчас поставки в целом налажены с помощью более мелких судов из стран, не применявших к России санкций, экспортеры сталкиваются с тем, что потребители в Европе пытаются избежать рисков, связанных с закупкой российских удобрений, утверждают источники «Ъ» среди трейдеров химической продукции. По их данным, «продажи пошли легче» почти сразу же после того, как США опубликовали данный документ. На химическом рынке рассчитывают, что решение США поможет наладить привычную логистику, поскольку MSC и Maersk утверждали, что запрет на перевозки из России не будет распространяться на товары первой необходимости и гуманитарные грузы, к которым теперь отнесены удобрения.
теги: удобрения
регион: Россия США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика