Ставрополье ужесточает ветеринарно-санитарный контроль из-за гриппа птиц

Управление ветеринарии Ставропольского края выработало новый комплекс профилактических мер, чтобы не допустить случаев заноса инфекций и обеспечить стабильную работу животноводческих предприятий региона, сообщил вице-премьер краевого правительства Владимир Ситников на своей странице в соцсети.
24.02.2022
Фото:  pxhere.com
По словам Ситникова, в текущем году на пяти площадках одного из птицеводческих предприятий в Изобильненском округе края выявлен грипп птиц.

Это говорит "о системных ошибках, которые были допущены хозяйствующими субъектами, а также указывает на недостаточный уровень контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на предприятиях".

В этой связи перед Ставропольем стоит задача - "планомерно стабилизировать эпизоотическую обстановку в регионе".

"Каждый случай эпизоотии влияет на один из важнейших драйверов экономического развития края - экспортный потенциал. Сегодня более 50% экспортированного из РФ мяса птицы производится на Ставрополье. И эти позиции нельзя потерять. Чтобы не допустить случаев заноса инфекций и обеспечить стабильную работу животноводческих предприятий, мы намерены существенно усилить ветеринарный контроль. Для этого управлением ветеринарии края выработан новый комплекс профилактических мер", - написал Ситников на своей странице в Instagram.

По его словам, в рамках нового комплекса профилактических мер животноводческим предприятиям в крае предстоит разработать программы биологической безопасности.

Кроме того на птицеводческих предприятиях будут проходить ежемесячные исследования патологического материала с каждой птицеводческой площадки, а также ежемесячные исследования патологического материала синантропной птицы в радиусе 5 км от предприятий. Сопроводительные документы на птицу теперь будут оформляться при наличии лабораторных исследований, сделанных не ранее чем за 10 дней, добавил он.

Как сообщалось, первая с начала 2022 года вспышка гриппа птиц была зафиксирована в начале февраля на производственных площадках ООО "Агро-плюс" в Изобильненском районе Ставропольского края. В этом районе введен карантин.

ООО "Агро-плюс" в 2016 году ввело две очереди комплекса по производству индейки, в 2019 году - третью очередь. Общество ежегодно производит до 12,5 тыс. тонн индюшатины. В проект было вложено в совокупности около 4 млрд рублей.

ООО "Агро-плюс" вместе с ООО ТПК "ЮгАгроТрейд" и ООО "Мира" входят в агропромышленную группу "Индеаль", которая, согласно данным сайта группы, имеет собственную розничную сеть магазинов, инкубаторий на 2,5 млн яиц в год, комбикормовый завод мощностью 100 тыс. тонн в год, 2 площадки откорма первого периода и 4 площадки откорма второго периода.

Переработкой мяса индейки, выращенного ООО "Агро-плюс", занимается ООО "Мира", которое в августе 2021 года ввело перерабатывающий завод мощностью 2,5 тыс. тонн продукции в год. Стоимость завода - 472,3 млн рублей. Реализация готовой продукции ведется через собственный торговый дом ООО ТПК "ЮгАгроТрейд", поставляется в собственную розничную сеть "Индеаль".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агро-плюс" занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Бенефициаром является Андрей Альчаков, который также владеет ООО ТПК "ЮгАгроТрейд". По итогам 2020 года "Агро-плюс" увеличил выручку на 1,8%, до 2 млрд рублей. Чистый убыток вырос до 334,3 млн рублей с 38,3 млн рублей в 2019 году.

ООО ТПК "ЮгАгроТрейд" в 2020 году увеличило выручку на 19,3%, до 143,7 млн рублей, чистая прибыль сократилась в 4,7 раза, до 923 тыс. рублей.

ООО "Мира" принадлежит Наталье Альчаковой. Общество не раскрыло данных по выручке в 2020 году, получило чистую прибыль в размере 8,5 млн рублей против 35 тыс. рублей чистого убытка годом ранее.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика