Strategie Grains повысил прогноз экспорта пшеницы из ЕС в текущем сезоне

20.12.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Аналитики Strategie Grains повысили прогноз экспорта пшеницы из ЕС на внешние рынки в 2021/22 МГ более чем на 1 млн тонн на фоне того, что снижение цен на мировом рынке пшеницы увеличивает конкурентоспособность французской зерновой, сообщает Nasdaq.

Как уточняется, в своем декабрьском отчете Strategie Grains увеличил прогноз экспорта европейской пшеницы до 31,5 млн тонн по сравнению с 30,4 млн тонн по предыдущему прогнозу.

Отмечается, что понижательная динамика цен на мировом рынке пшеницы способствовала увеличению спроса со стороны ключевых импортеров европейской зерновой. При этом после того как Россия возобновила экспорт пшеницы в Алжир, спрос данного импортера на зерновую из ЕС в целом понизился. По информации операторов рынка, на прошедшем тендере Алжир не закупил французскую пшеницу.

Кроме этого, эксперты прогнозируют увеличение экспорта кукурузы из ЕС, преимущественно из Румынии и Болгарии, благодаря росту производства зерновой в указанных странах. В целом, оценка валового сбора кукурузы в Евросоюзе в 2021/22 МГ была повышена до 68,3 млн тонн против 67,8 млн тонн по предыдущей оценке.
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика