Строительство первой очереди животноводческого комплекса завершается на Сахалине

Через несколько дней введут в эксплуатацию помещение для откорма поросят.
20.04.2015
Источник: http://sakhalinmedia.ru/
В последнем здании первой очереди свинокомплекса компании "Мерси Агро Сахалин", которая входит в состав дальневосточного холдинга УК "МИГ" ("Мерси Инвестмент Групп) заканчивается наладка оборудования и через десять дней сюда переведут первых поросят для откорма до промышленного веса, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Завершается строительство первой очереди животноводческого комплекса вблизи Тараная на 12 тысяч голов.

По словам ООО УК "Мерси Инвест Групп" Олега Зубахина, заканчиваются монтажные работы в последнем здании первого комплекса. В него переведут двухмесячных поросят на доращивание для достижения нужного веса:

- Помещение полностью оборудовано автоматическими системами кормораздачи и подачи воды. Также есть системы кондиционирования, которые поддерживают постоянную температуру зимой и летом. Полы сделаны щелевыми, чтоб навоз уходил вниз в специальные емкости.

Далее на станции он разделяется на твердые и жидкие фракции. С первой изготовят удобрения, а вторую очистят до состояния технической воды. Это одно из требований экологии – рядом с комплексом протекает нерестовая река и недалеко морское побережье, где лето отдыхают сахалинцы.

С марта еженедельно рождаются более 200 поросят. А первый забой должен произойти в конце этого лета, когда будет произведено более 360 тонн свинины. В следующем году первая очередь комплекса выйдет на полную мощность – 1300 тонн. Причем мясо на рынок будет поставляться охлажденным, по цене 220 рублей за килограмм.

Всего строительство обошлось компании в 612 млн рублей, вместо запланированных 540 млн рублей – возросла стоимость материалов.

В планах строительство второй очереди на 50 тысяч голов и комбикормового завода, производительностью 50 тысяч тонн в год. Сырье для него – сою и кукурузу привезут из Приморья.

Напомним, что в рамках реализации мероприятий государственной программы Сахалинской области "Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы", в Сахалинской области начал работу современный свиноводческий комплекс в селе Таранай, Анивского района.

На свинокомплексе размещено поголовье племенного молодняка свиней и хряков, прибывшее 19 октября 2014 года специализированным автотранспортом из племенного хозяйства Курской области, в количестве 587 голов.

Строительство комплекса в Таранае находится под контролем правительства Сахалинской области, так как входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов, усиливающих продовольственную безопасность островного края.

Стоимость проекта - 540 млн рублей, и в текущем году предусмотрены бюджетные инвестиции в размере 100 млн рублей, субсидии по на возмещение затрат по строительству объектов комплекса и уплате процентов по привлекаемому кредиту. После ввода комплекса в работу компания "Мерси Агро Сахалин" сможет воспользоваться пониженной до 1,1% ставкой налога на имущество организации. Все эти меры, как считают в правительстве Сахалинской области, являются привлекательными для инвесторов, которые желают наладить на острове реальное производство с созданием рабочих мест для населения.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика