Судан просит РФ предоставить кредит на закупку российской пшеницы
Министерство торговли Судана просит РФ предоставить товарный кредит на финансирование импорта из России двух миллионов тонн пшеницы, заявил министр минеральных ресурсов Судана Ахмед Карури.
Министерство торговли Судана просит РФ предоставить товарный кредит на финансирование импорта из России двух миллионов тонн пшеницы, а также строительство зернохранилищ, говорится в итоговом протоколе 2-го заседания межправительственной Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Заседание межправкомиссии проходит в пятницу в Москве под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и министра минеральных ресурсов Судана Ахмеда Карури.
По прогнозам Минсельхоза РФ, сбор зерна в стране в 2014 году должен составить около 104 миллионов тонн. При этом экспорт прогнозируется на уровне 30 миллионов тонн против 25,4 миллиона тонн в сезоне 2013-2014 годов.
Согласно данным ФТС, в 2013 году было экспортировано злаков на 4,75 миллиарда долларов (против 6,25 миллиарда долларов в 2012 году). При этом в Судан было поставлено 344,7 тысячи тонн пшеницы и меслин на сумму 90,5 миллиона долларов.
Крупнейшими покупателями пшеницы и меслин в 2013 году были Турция (2,47 миллиона тонн на 611 миллионов долларов) и Египет (2,17 миллиона тонн на 550,2 миллиона долларов).
- Теги:





