Свердловская область увеличила поставки куриного мяса в Китай в 8,6 раза за полгода

За первое полугодие 2020 года из Свердловской области в Китай было поставлено более 1,5 тыс. тонн мяса и субпродуктов птицы на сумму более $2 млн, что в 8,6 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщил департамент информационной политики области. Одновременно в 2,6 раза выросли поставки пива в Китай.
23.10.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Основным экспортером куриной продукции в Китай является Рефтинская птицефабрика. «В планах предприятия экспортировать в Китай не менее 300 тонн продукции в месяц, в основном, лапок, крыльев и других субпродуктов. Кроме этого, мы рассматриваем как очень перспективные рынки Белоруссии, Узбекистана и Казахстана»,— рассказал генеральный директор Рефтинской птицефабрики Александр Засыпкин.

Напомним, Россия перестала поставлять в Китай мясо птицы в 2005 году из-за вспышек птичьего гриппа. Формально ограничения на ввоз продукции были сняты Китаем в 2016 году, однако поставки все равно пока не возобновлялись. В ноябре 2018 года Китай и Россия подписали меморандум, разрешающий поставки молочной продукции и замороженного мяса птицы. Через несколько месяцев птицефабрика «Рефтинская» уже вошла в список из 23 российских компаний, сертифицированных для поставки мясных продуктов в КНР.

В целом, по данным департамента информационной политики, экспорт продукции предприятий Свердловской области с января по июнь 2020 года вырос на 30% и составил $1,3 млрд. Его основу составляют металлы и изделия из них.

Михаил Мананников



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика