Свердловская область выплатит 13 млн руб фермерам за изъятых из-за АЧС животных

Власти Свердловской области, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), направят фермерам на компенсации за изъятое поголовье 13 млн рублей, сообщает департамент информационной политики региона.
23.12.2021
Фото:  pixabay.com
Деньги будут выплачены до конца 2021 года.

"Выплаты будут направлены на возмещение стоимости изъятых животных и продуктов животноводства. Оценка стоимости определена Уральским региональным центром судебной экспертизы по результатам проведения товароведческого исследования. Средняя стоимость одного килограмма живого веса домашней свиньи определена в размере 148,05 рубля, свинины в тушах - 263,16 рубля, в полутушах - 267,21 рубля. Окончательная стоимость за килограмм по каждому хозяйству будет зависеть от даты изъятия животного или продукции", - приводит ведомство слова директора департамента ветеринарии Свердловской области Евгения Трушкина.

На получение компенсационных выплат владельцами личных подсобных хозяйств подано 97 заявлений, одно заявление поступило от крестьянско-фермерского хозяйства. Для предотвращения распространения заразной болезни у них было изъято более 85 тонн свиней в живом весе и 1,6 тонн продукции.

Ранее сообщалось, что первый очаг по африканской чуме свиней был обнаружен в Свердловской области в сентябре 2021 года. Всего случаи АЧС были зафиксированы в 11 муниципалитетах.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика