Свердловские аграрии получат дополнительно 11 млрд рублей поддержки до 2027 года

Дополнительно 11 млрд рублей выделят на поддержку сельского хозяйства в Свердловской области до 2027 года. Средства в том числе получат агрофирмы, которые занимаются растениеводством, животноводством и мясным скотоводством, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев в своем Telegram-канале в четверг.


29.07.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

"Сегодня на правительстве принял решение дополнительно выделить 11 млрд рублей на поддержку нашего сельского хозяйства. 7,6 млрд рублей мы возьмем из областного бюджета, еще 3,3 млрд пойдут из внебюджетных источников. Кроме того, рассчитываем на помощь и из федерального бюджета", - написал он.

 
По словам главы области, средства будут выделяться до 2027 года тем агрофирмам, которые занимаются растениеводством, животноводством, мясным скотоводством. Также будут поддерживать небольшие фермы и начинающих аграриев.

 
"Наша общая задача - производить больше местных уральских продуктов, а это можно сделать, только если в сельскую местность поедут профессионалы. Я недавно говорил, что надо выплачивать подъемные молодым специалистам, готовым работать в селах. Сейчас мы активно разрабатываем эту программу. В идеале мы должны кормить не только себя, но и всю Россию", - написал губернатор.

В департаменте информационной политики Свердловской области добавили, что средства планируется направить на техническую и технологическую модернизацию производства. Ставятся задачи по увеличению объемов переработки и реализации сельхозпродукции, в том числе и на экспорт. В сфере потребительского рынка будет продолжена работа по расширению ассортимента и конкурентноспособности местной продукции, развитию многоформатной торговли.

Ранее Куйвашев предложил сделать сельское хозяйство новой точкой роста экономики области. Регион находится на территории рискованного земледелия, доля сельского хозяйства в ВРП составляет 2,4%. Сельскохозяйственные товаропроизводители специализируются на производстве молока, мяса, яйца, картофеля, овощей и фуражного зерна. Драйвером развития АПК в ближайшее пять лет в области будет производство молока, сообщали ТАСС в департаменте информационной политики региона. 

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика