Свердловские аграрии возьмут кредиты на посевную через молокозаводы

Финансирование посевной кампании в Свердловской области будет проведено не напрямую от банков производителям молока, а через молокозаводы, передает в пятницу РИА «Новый регион — Екатеринбург» слова министра сельского хозяйства Свердловской области Михаила Копытова.
24.02.2015
Источник: http://www.vedomosti.ru/
Сложность нынешней весны в том, что прошлогодние правила игры, в частности по кредитованию сельхозпроизводителей, уже не действуют, а пока вырабатывались новые договоренности, было упущено драгоценное время, сообщил он.

«Сейчас для оформления кредитов сельхозпроизводителям нужно 6-8 недель, а это слишком долго: удобрения нужно закупать уже в марте. Поэтому часть кредитов решили взять через молокозаводы, — пояснил министр. — У них срок оформления кредитов составляет две с половиной — три недели, риски меньше, чем у фермеров: у них продукция каждый день идет, ее видно».

Также агентство со ссылкой на председателя Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Игоря Пехотина пишет, что средства будут заниматься под имеющийся у каждого молокозавода «пул поставщиков сырья, проверенных десятилетиями». Речь идет о кредитах на сумму 700 млн руб. под 22% годовых, пишет РИА «Новый регион — Екатеринбург», не уточняя источник.

Мария Кунле
теги: КРС зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика