Свиная чума в Брянске остановлена

Падеж свиней от африканской чумы в хозяйстве Львова должен был начаться в пятницу, 7 февраля, если бы до этого всех животных из зараженного поголовья не сожгли, сообщает управление ветеринарии Брянской области.
11.02.2014
Руководитель управления Владимир Пономарев рассказал корреспонденту издания «Наш Брянска.RU» о том, что «…в КФХ Львова А.Л. заболевания свиней АЧС в классическом понимании этого термина не было, а было только вирусоносительство».

Управление ветеринарии Брянской области сегодня опровергло опубликованную двумя днями ранее информацию территориального управления Россельхознадзора о том, что продукция хозяйства фермера Львова все-таки успела попасть на прилавки торговых точек.

«В Брянской межобластной ветеринарной лаборатории из материалов, отобранных в магазинах, ДНК вируса АЧС не выделено, что свидетельствует о том, что инфицированный материал в торговую сеть не попал», — пишут на сайте облветуправления. Также сообщается, что случаев вывоза и выноса кормов, продукции и свиней из очага не установлено. Никто из людей от продукции хозяйства Львова не пострадал.

Областное управление ветеринарии постоянно проверяет животноводческие хозяйства области. Россельхознадзор знает об этой работе. Предложений обратить внимание на хозяйство «Львов А.Л.» ранее не поступало. Ветеринары выявили инфекцию в последней партии свиней из 80 голов, ввезенных 28 января. Именно тогда поступило сообщение о случаях свиной чумы в «Лазаревском».

Областное управление ветеринарии подчеркивает: реализацию продукции от Львова магазины, получавшие ее ранее, прекратили уже 31 января.

5 февраля оставшееся в хозяйстве Львова поголовье было умерщвлено и сожжено вместе с мясной продукцией практически на территории фермы. Здесь же сожгли и то, что изъяли из магазинов.

Здания и сооружения, технику и инвентарь продезинфицировали спецпрепаратами в особо высоких концентрациях. Персонал фермы и колбасного цеха на работу на работу не вышел. Ветеринары области уверены: чума от Львова дальше не пошла.

И все-таки, по информации территориального управления Россельхознадзора, сейчас домашнее поголовье свиней Брянского района выкупают, уничтожают и проводят лабораторные исследования.
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика