Свинокомплекс «Кудряшовский» вложит 800 млн рублей в реконструкцию

Свинокомплекс «Кудряшовский» (входит в холдинг «Копитания») в Новосибирской области инвестирует в модернизацию мощностей 800 млн руб., сообщил журналистам министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
31.01.2019
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
«Компания реализует проект по реконструкции мощностей. Работы уже ведутся. Это связано с ориентированием производства продукции на экспорт»,— сказал он. По словам главы минсельхоза, регион профицитен по свинине и птицы, по яйцу: «Нам нужно рассматривать варианты выхода на международные рынки с этими видами продукции. У нас хорошо поставляются за рубеж колбасные изделия».

В 2018 году АО «Кудряшовское» привлекло кредит Россельхозбанка на 3,8 млрд руб. на строительство третьей очереди свинокомплекса. В результате реализации этого проекта производство товарных свиней в комплексе вырастет с 380 тыс. до 530 тыс. голов, а производство мяса — увеличится с 50 до 75 тыс. т. Планируется, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2021 года.

По словам Евгения Лещенко, планируется, что 25% свинины предприятия будет поставляться за пределы РФ. Он отметил, что всего по итогам 2016 года было экспортировано продукции сельского хозяйства за пределы Новосибирской области на $65 млн. «В 2018 году мы оцениваем этот показатель в $80 млн. К 2024 году мы должны достичь показателя в $163,5 млн»,— отметил он.

Оксана Павлова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика