Свиноводчество в Литве на грани исчезновения

Африканская свиная чума уничтожает хозяйства фермеров.
22.07.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Представители Литовской ассоциации свиноводов вместе с представителями литовских мясопереработчиков и Литовского дворца сельского хозяйства 21 июля встретились с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом, чтобы обсудить меры предотвращения африканской свиной чумы, сообщили ИА REGNUM в ассоциации.

«Видя, что прикрываясь вызовами приближающихся выборов и путая политику с реальной угрозой особо опасной болезни, мы можем полностью потерять контроль над вирусом африканской свиной чумы, что мы несем убытки по вине невнимательных и неконтролирующих ситуацию свиноводов, а также наблюдая унылую перспективу экспорта мясных изделий, мы вновь обращаемся к премьер-министру для поиска решений. После того, как в последнее время были зафиксированы четыре вспышки африканкой свиной чумы на мелких фермерах, мы удивлены тем, что представители госучреждений равнодушно констатировали распространение африканской свиной чумы и слабо среагировали», — отметили в ассоциации.

По мнению свиноводов, общество шокировало предложение Литовской ассоциации свиноводов ликвидировать в зонах африканской свиной чумы места содержания свиней, не советующие правилам биологической безопасности, но только таким способом удалось обратить внимание представителей власти на актуальную вяло решаемую проблему. «Мы хотим подчеркнуть проблемы, которые возникают у свиноводов, придерживающихся правил биологической безопасности из-за тех свиноводов, которые не придерживаются этих правил, но мы ни в коем случае не вызываем конфронтацию крупных и мелких хозяйств. Ее нет. Эта конфронтация удобна лицам, которые хотят отвести внимание от настоящих проблем эпидемии», — отмечают в ассоциации.

Комиссар ЕС Витянис Андрюкайтис, ответственный за безопасность здоровья и продуктов питания, на прошедшей на этой неделе встрече напомнил министру сельского хозяйства Виргинии Балтрайтене и главе Государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонасу Милюсу о своем письме министрам Литвы, Эстонии, Латвии и Польши, в котором выразил беспокойство по поводу выросшего числа случаев африканской свиной чумы на мелких фермах и подчеркнул необходимость усилить контроль над биобезопасностью. Комиссар также попросил представить конкретные предложения, которые помогут преградить путь африканской свиной чуме, и пообещал в ближайшее время их рассмотреть.

На прошедшем 19 июля в Министерстве сельского хозяйства совещании с членами парламентского Комитета по делам сельской местности, министром сельского хозяйства и главой Государственной продовольственно-ветеринарной службы Милюсом было сказано, что Министерство сельского хозяйства найдет средства, чтобы компенсировать потерю разницы цен коммерческих хозяйств в III зоне африканской свиной чумы. Глава Государственной продовольственно-ветеринарной службы вместе с министром сельского хозяйства заверили, что с Еврокомиссией было решено, что в сентябре будет пересмотрен механизм отмены III зоны, а также будут смягчены условия торговли для коммерческих хозяйств. «К сожалению, сразу после совещания Министерство сельского хозяйства распространило сообщение, в котором не были упомянуты эти обещания, а сообщение, по сути, было переназначено для того, чтобы негативно отобразить биологическую безопасность коммерческих хозяйств, снизить угрозу ситуации и похвалить старания ответственных структур», — считают свиноводы.

Тем временем, сами чиновники продолжают не драматизировать ситуацию. «Очевидно, что меры по борьбе с африканской свиной чумой в Литве не оправдали себя, — сказала министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене. — Но не нужно забывать о том, что ежегодно больше всего очагов африканской свиной чумы устанавливается в августе. Поэтому я бы хотела обратить на это внимание и призвать всех специалистов муниципальных отделений сельского хозяйства и ветеринаров больше усилий и внимания уделять контролю над средствами биобезопасности, проверкам и поясняющей работе. От нашей сознательности зависит, будет ли распространяться зараза».

По данным Государственной продовольтсвенно-ветерираной службы, в этом году на четырех мелких фермах из-за 4 заразившихся свиней было уничтожено 17 животных. За весь прошлый год в 13 хозяйствах были уничтожены 54 свиньи, а в 2014 году — более 20 000. Хотя число свиней, заразившихся африканской свиной чумой, в последнее время уменьшается, никто не может быть уверен насчет будущего: число заразившихся кабанов растет, немало их попадает в Литву из соседних охваченных вирусом стран — Белоруссии и Латвии.

По сравнению с соседними странами, которые также сталкиваются с африканской свиной чумой, ситуация в Литве самая лучшая, утверждают в министерстве. В Литве и Эстонии из-за африканской свиной чумы приходится уничтожать намного больше свиней, чем в Литве, а зоны, зараженные африканской свиной чумой, шире, чем в Литве. В Латвии полстраны попадает в зону африканской свиной чумой, в Эстонии — вся территория, а в Литве зона африканской свиной чумой охватывает только 19 самоуправлений. Похожая ситуация сложилась и в дикой природе. В прошлом году в Латвии и Эстонии было зафиксировано в 7 раз большей очагов африканской свиной чумы, чем в Литве. В первом полугодии этого года в Литве в дикой природе были зафиксированы 134 случая африканской свиной чумы, в Латвии — 434, а в Эстонии — 607.

Всего в Литве на данный момент содержатся около 621 тыс. свиней. Больше всего свиней, 86%, содержится в 53 коммерческих хозяйствах. На маленьких свиных фермах, где содержится от 1 до 10 свиней, всего 63 тыс. свиней или 10% от всего числа свиней в стране.

регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика