Тамбовская область бьет собственные рекорды по сбору зерновых

В Тамбовской области на сегодняшний день валовой сбор зерна превысил 4,4 миллиона тонн, что уже превышает рекордный для региона урожай 2017 года, который составлял около 4,1 миллиона тонн зерновых, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.
29.09.2020
Источник: https://ria.ru/
Фото:  freeimages.com
Уборочная кампания в Тамбовской области близится к завершению. Урожай убран с 90% посевных площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Урожай уже превысил отметку в 4,4 миллиона тонн. Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатору Александру Никитину доложила исполняющая обязанности начальника регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко.

"В этом году урожайность зерновых культур в 1,4 раза больше прошлогоднего уровня. Таких показателей тамбовским растениеводам удалось добиться за счет грамотного внесения удобрений и применения современных технологий. Всего в текущем году планируется собрать не менее 4,5 миллионов тонн зерна в зачетном весе", - приводит пресс-служба слова Бакуменко.

Губернатор положительно оценил ход осенних полевых работ и проанализировал перспективу реализации урожая этого года для экономики региона.

"На Тамбовщине такой показатель как валовый региональный продукт и так неплохо рос в последние годы. А в 2020 году, с учетом доли АПК в экономике региона и роста на 20-30% цен на зерновые относительно прошлогодних, ВРП вырастет еще заметнее, и будет совершенно другой экономический портрет региона", - сказал Никитин.

В пресс-службе добавили, что сейчас на полях области идет уборка кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, сахарной свеклы, сельхозпроизводители продолжают сев озимых культур. Необходимыми для осенних работ семенами, техникой, удобрениями и ГСМ хозяйства региона обеспечены на 100%.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика