Тамбовские и орловские антимонопольщики не нашли нарушений в формировании цен на яйцо

Тамбовские и орловские антимонопольщики не усмотрели  признаков нарушения антимонопольного законодательства в росте цен на куриное яйцо в своих регионах, сообщили в ведомстве.
02.12.2013
Источник: http://www.abireg.ru/
Напомним, что в начале ноября в ФАС России сообщили, что инициируется проверка в Липецкой области в связи со значительным ростом цен на яйца. В Липецкой области, в частности, цены с июня по октябрь этого года могли достигать двукратного увеличения. В целом по России средняя динамика роста цен за последние несколько месяцев составила около 20%. Следом за липецкими антимонопольщиками ростом цен на яйцо заинтересовались Белгородское, Тамбовское и Орловское УФАС.

По итогам проведенного анализа роста цен орловские и тамбовские антимонопольщики не нашли признаков нарушения антимонопольного законодательства. В частности, в Орловском УФАС причинами роста цен называют увеличение отпускных цен производителями яйца – птицефабриками, которые, в свою очередь, объясняют рост цен снижением поголовья птицы, а также удорожанием кормов.

«Как показал проведенный анализ, рост цен в торговых сетях в среднем составил от 51% до 82%. При этом торговая наценка на яйцо отборное и яйцо первого сорта практически не изменилась (17% и 18% соответственно), а на яйцо второго сорта снизилась с 39 до 10%», - заключают в ведомстве.

В Тамбовском УФАС причинами указывают «компенсацию убытков, полученных при реализации яйца куриного в период с мая по июль 2013 года, а также рост цен на электроэнергию, газ, нефтепродукты, комбикорма».



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика