Тамбовский губернатор призвал муниципалитеты поддержать стартапы в АПК

По мнению Александра Никитина, малые и средние инвестпроекты, в том числе на уровне стартапа, дают быстрый экономический эффек и решают проблемы занятости сельского населения.
13.12.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на своей еженедельной планерке призвал муниципалитеты более активно заниматься продвижением средних и малых инвестиционных проектов в сфере АПК на своих территориях, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Ход реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе был рассмотрен в рамках губернаторской планерки. Начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов сообщил, что сегодня в регионе реализуются различные проекты в животноводстве и растениеводстве, а также в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них есть и крупные, которые ведут такие предприятия, как ООО «Тамбовская индейка», «Токаревская птицефабрика», «Белая Дача Фарминг», «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» и другие. Но есть и средние, мелкие проекты, которые реализуют местные, тамбовские предприниматели и товаропроизводители.

Несомненно, как заметил губернатор Александр Никитин, крупные инвестиционные проекты приносят экономике области серьезный эффект, значимы для среднесрочной перспективы развития региона, и органы власть предметно занимаются их реализацией. Но вместе с тем, не менее важны и «мелкие проекты». В качестве примера Александр Никитин привел кролиководческую ферму в Сосновском районе индивидуального предпринимателя О.А.Киреева, ООО «Утро на ферме». Они требуют минимальной финансовой господдержки на уровне стартапа или обходятся вообще без нее, при этом обладают большой эффективностью, имеют важное социальное значение, открывая не столь многочисленные, но необходимые в муниципалитетах рабочие места.

Напомним, в прошлом году в Сосновском районе Тамбовской области запущено предприятие по выращиванию кроликов. На ферме заявили, что намерены организовать практически безотходное производство — шкурки собираются сдавать на переработку, а субпродукты и мясные отходы планируют поставлять на завод по производству кормов для домашних животных, который находится в Санкт-Петербурге. В планах — открытие линии по производству мясокостной муки, а возможно, и предприятия по переработке мяса кроликов, из которых можно делать колбасу и полуфабрикаты. Кроме того, в хозяйстве намерены заниматься селекционным разведением животных.

Глава региона отметил, что местные власти должны на своем уровне выдвигать инициативы по реализации малых инвестпроектов, подыскивать для них возможных инвесторов, сопровождать их осуществление. «Для таких предприятий надо создавать все необходимые условия работы, ведь они дают быстрый экономический эффект, и что, самое главное, решают проблемы занятости сельского населения, — подчеркнул губернатор. — Именно этим путем следует идти муниципальным органам власти, управлению сельского хозяйства области».
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика